Позднее поданное заявление на наследство не появится в онлайн реестре?

• г. Москва

Если подать заявление на принятие фактического наследства нотариусу или в суд после срока, то оно отразиться в онлайн реестре наследственных дел?

Ответы на вопрос (4):

Отразиться, если нотариус откроет наследственное дело.

Заявление нужно подать нотариусу, на основании него будет открыто на следственное дело, после этого дело будет отражаться на сайте федеральной нотариальной палаты в реестре не следственных дел, после этого нотариус подготовит вам постановление об отказе о пропуске срока, с этим отказом нужно составлять исковое заявление и обращаться в суд. Если просто подать заявление в суд без нотариуса, то наследственное дело открыто не будет, в базе не появится.

А если подать через суд оно отразиться в онлайн реестре наследственных дел?

Здравствуйте Ирина! Если Вы наследница, сначала нужно обратиться к нотариусу. В этом случае открывается наследственное дело. После того, как нотариус вынесет постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство. Вы обращаетесь с заявлением об установлении факта принятия наследства в суд. Наследственное дело будет указано в реестре. С уважением!