Передача квартиры несовершеннолетней внучке-инвалиду - правовые трудности и перспективы после 18 лет.

• г. Ярославль

Может ли дедушка подарить квартиру несовершеннолетней (15 лет) внучке, являющейся ребенком-инвалидом? Если да, то какие трудности (при продаже) ждут по достижении 18 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Может дарить кому угодно.

Ни каких трудностей не будет, если человек дееспособный.

Может. Если внучка понимает значение своих действий и может ими руководить, то никаких проблем при продаже при достижении совершеннолетия не будет.

Может, никаких трудностей не будет, когда будет 18 лет. Сама будет этот вопрос решать.

С уважением.

Договор дарения деда и внучка, законный представитель лишь указывается для того, чтобы написать, что со сделкой согласен.

От имени одаряемого в договоре дарения расписываетесь Вы как законный представитель одаряемого. Дочь Вашу никакие трудности в связи с этим не ждут. Скорее, трудности могут ждать дедушку, Если одаряемая решит выгнать его уже из своей квартиры.

Мать заключает сделку от имени дочери.

Сама процедура оформления дарственной, пока нет 18 лет, делается от ее имени или от имени законного представителя - меня как матери?