Мальчик повредил глаз ребенку во время игры - родители грозятся написать заявление и просят оплатить лечение, но не выходят на связь

• г. Уфа

Сын во время игры повредил глаз мальчику 6 лет, моему сыну 9 лет, родители того мальчика грозятся написать заявление на моего сына, просят оплатить лечение, мы не против, но они сами не выходят на связь.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ирина! Вам известен их адрес? Сходите. Вопрос лучше урегулировать без суда.

Однако, в соответствии с п/п. 3 п. 3 ст. 32 Закона РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1 Образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников во время образовательного процесса.

Что касается Вас, то родители пострадавшего мальчика имеют право предъявить иск в суд о возмещении материального и морального вреда. Ответчиками указываются непосредственно учебное заведение и родители другого ребенка. Учитель может быть указан третьим лицом на стороне ответчика. Родители несут ответственность за надлежащее воспитание своего ребенка, и согласно Ггражданского кодекса, обязаны возместить вред, причиненный их несовершеннолетним ребенком другим лицам.

Добрый вечер. В данной ситуации ребенка могут поставить на учёт в ПДН с 14 летнего возраста. Родители потерпевшего вправе обратиться в суд для решения вопроса о возмещении ущерба причиненного вреда. Размер ущерба, установленного судом будет взыскание с вас.

Здравствуйте, Ирина.

В общем случае, когда речь идет о мелком хулиганстве, постановка на учет в полиции несовершеннолетнего осуществляется с 16 лет, но в некоторых случаях и с 14 лет. Необходимость применения мер профилактического воздействия к подростку определяется с учетом конкретных обстоятельств, совершенных им правонарушений и его поведения.

Есть номер телефона, мы уже решили что будем оплачивать лечение, но они не выходят на связь, тянут время, могут ли 9 летнего ребёнка поставить на учёт?