Как найти ближайший садик, если далеко от дома?

• г. Новосибирск

Дали садик далеко от дома, но сперва показалось что не так уж и далеко... возить не удобно пробка, переезд по утрам закрыт и с пересадкой, возможно ли кудато обратится чтобы предоставили место ближе?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! К сожалению, понятие перевода у нас не существует.

Но вы вправе подать заявку на зачисление в другой сад в общем порядке, продолжая посещать нынешний.

Здравствуйте!

Согласно Приказу Министерства и науки Российской Федерации от 28.12.2015 Г. НОМЕР 1527 родители обучающегося вправе по собственной инициативе перевести обучающегося в государственную, муниципальную или частную образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования.

При переводе в государственную или муниципальную образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, родители обращаются в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления для направления в государственную или муниципальную образовательную организацию в рамках государственной или муниципальной услуги в порядке, предусмотренном пунктами 8, 9 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 15 мая 2020 г. N 236 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" .

После получения информации о предоставлении места в государственной или муниципальной образовательной организации обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию.

На основании заявления родителей обучающегося об отчислении в порядке перевода исходная организация в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации.