Учеба в колледже и вузе одновременно - возможность получения отсрочки

• г. Москва

Учился год в колледже, не отчисляясь из него поступил в вуз на специалитет (со второго курса военная кафедра). Сейчас учусь и в вузе и в колледже, но возможно посещать колледж нет и вопрос сглрит ли отсрочка? Обучение непрерывное.

Ответы на вопрос (2):

Владислав, при указанных в вопросе обстоятельствах, для уточнения вопроса с отстрочкой, вам следует обратиться в военкомат по месту учета. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу. Удачи.

Здравствуйте, Владислав.

Увы, но вы не первый, кто пытается воспользоваться такой комбинацией.

Разумеется, вам никто не может запретить во время обучения в колледже начать обучаться и в ВУЗе. И отсрочка у вас не "сгорит".

Она просто закончится одновременно с окончанием учебы в колледже.

Отсрочка от призыва вам была предоставлена на основании подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" для обучения по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования.

То есть отсрочка вам предоставлена именно для обучения в колледже и только для этого. После получения диплома действие отсрочки прекратится, а поскольку такая отсрочка предоставляется однократно, то для обучения на специалитете, несмотря на наличие военной кафедры, отсрочки уже не будет.

В таких случаях призывники выбирают освобождение от армии по состоянию здоровья. Для поиска и доказывания непризывного заболевания вовсе не обязательно обращаться в различные сомнительные компании и платить приличные деньги за глуповатые консультации. Достаточно получить подробную консультацию специалиста в сфере призыва.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже. \

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.