Могут ли удерживать до 70% пенсии на алименты и каковы правила назначения алиментов?

• г. Белгород

Сегодня был на консультации у юриста насчёт алиментов. Я официально не работаю у меня есть только пенсия в размере 9000 р. Группа у меня по инвалидности рабочая. Он сказал что могут удерживать до 70%.

И он сказал если она попросит алименты допустим в размере 10000 р, и суд одобрит то придётся платить. Ребёнку уже 3 года. Подскажите такое может быть или нет?

Ответы на вопрос (7):

Если у вас рабочая группа и вы не работаете, то ваша супруга может подать заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. В этом случае ваш юрист прав.

Да быть такого не может!

При назначении алиментов в твердой денежной сумме суд, учитывает размер доходов должника. Соответственно свыше вашего дохода суд не может вам присудить, в противном случае такое решение Вы вправе обжаловать. Подготовьте заранее документальное подтверждение Ваших доходов, тогда вероятность, что суд вынесет ущемляющее ваши права решение сведется к минимуму.

По общему правилу на основании исполнительных документов может быть удержано не более 50% страховой пенсии, фиксированной выплаты (с учетом ее повышения) к страховой пенсии.

Здравствуйте, Роман!

Взыскать могут больше, чем доход только, если Вы не будете являться в суд, не давать письменные возражения и не представлять доказательства своего материального положения.

Имеется ввиду алиментная задолженность, а потому до 70 процентов имеют право.

Либо вы не поняли, либо юрист "шутник".

До 70 % из дохода вправе удержать алименты если имеется по ним задолженность.

С вас будут удерживать 1/4 от вашей пенсии, т.к. она является вашим официальным доходом и никакой твёрдой денежной суммы не будет суд взыскивать.

Для изучения и понятия - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).