Перевоз личных вещей военнослужащего и возможность компенсации расходов на перевозку и топливо.

• г. Владикавказ

При переводе к новому месту службы военнослужащего ему положено требование на перевозку личных вещей к новому месту службы. На перевез вещей планируется нанимать перевоз машиной транспортной компанией, это компенсируется. У нас есть легковая машина и мы с семьёй поедим соответственно на ней. Личный автомобиль является личными вещами? Заправка бензина на протяжении дороги компенсируется также как и перевоз всех вещей?

Ответы на вопрос (1):

Елена, положено, см. ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О статусе военнослужащих". 1.2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.