Вопросы о погашении судимости и выезде заграницу после досрочного освобождения мужа по ст.228

• г. Краснодар

Моему мужу было назначено наказание по ст.228, отбытие срока 8 лет, вышел досрочно через 6 лет и 7 месяцев, как узнать погашена ли у него судимость? Возможно ли выезжать заграницу? Хотим поехать заграницу на отдых!

Ответы на вопрос (3):

Часть какая 228 статьи?

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Для того, чтобы точно дать ответ на Ваш вопрос, нужно знать конкретно по какой части статьи 228 был осужден Ваш муж.

Срок, необходимый для погашения судимости, определяйте по статье 86 УК РФ. Сказать точный ответ невозможно, поскольку Вы не указали дату освобождения и часть статьи 228, по которой был осужден Ваш муж.