УК устанавливает режим шумных работ в жилых домах в соответствии с законодательством

• г. Краснодар

УК вывесила объявление, что шумные ремонтные работы можно делать только с 9:00 до 19:00, с перерывом. В выходные вовсе запрещено. Ссылаются на ФЗ 52 от 30.03.1999 и САНПИН 2.1.2.1002-00. Но вот не могу я найти в законе, чтобы прям прописано было когда можно сверлить, а когда нет. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (9):

Вы можете делать шумные работы (сверлить) с 9 до 19, с перерывом.

Требования к максимально допустимому шуму и ответственность за его превышение предусмотрены:

Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ;

санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96, в которых указаны временные рамки шумных работ, ограничения по предельной громкости работ;

нормативными актами субъектов РФ, которые предусматривают административную ответственность за нарушение тишины.

Нормативным актом субъекта, а именно Краснодарского края является Закон Краснодарского края от 12.07.2011 № 2272-КЗ.

Существует федеральный закон о тишине, который содержит в себе основные требования, но в каждом регионе есть нормативные акты о тишине с учетом особенностей именно этого региона.

Согласно федеральному закону N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», каждый субъект Российской Федерации имеет право принимать собственный закон о соблюдении тишины.

Федеральный Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999 г. и «Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам» не ограничивают конкретные дни недели и время запрета проведения шумных работ в многоквартирных домах, а ограничивают уровень шума (в децибелах).

С 23 до 7 часов ежедневно нельзя шуметь и нарушать тишину, т.е. петь, слушать музыку, громко говорить, свистеть и пр.

Для того, чтобы понять, в какие часы можно делать ремонт в квартире, необходимо обратиться к закону. В законе Краснодара и края ремонтные работы отдельно не нормируются. Строительный шум в законодательстве определен общим режимом.

Тихий час для шумных ремонтных работ в законе в Краснодарском крае на сегодняшний день не предусматривается.

Единственное нормативное регулирование тишины в Краснодарском крае это ч.3.3 Закона Краснодарского края об административных правонарушениях.

А где конкретно в законе указано время? Подскажите пожалуйста.

Конкретное время это и есть с 9 до 19 для шумных работ, не существует разделения, что в эту минуту можно сверлить, а в эту стучать молотком.

Так я и пытаюсь узнать, где конкретно написано о времени? Конкретная статья, часть, пункт и пр. Вот все ссылаются на ФЗ 52, но я там не нашел там четко прописанного времени. Куда смотреть, чтобы можно было аргументировать соседям, что они нарушают?

Ст. 3.3.

Закон о тишине в Краснодарском крае в 2021 году

Воздействие шума не должно оказывать негативного влияния на человека. Показатели допустимого воздействия шума предусмотрены федеральным законодательством и санитарными нормами. За нарушение закона о тишине применяется административная ответственность по нормативным актам субъектов РФ.

Закон о тишине в Краснодарском крае в 2021 году

Время запрета:

С 23:00 до 07:00

Штраф для граждан (руб.):

Постановление:

Закон Краснодарского края от 12.07.2011 № 2272-КЗ

Ссылка:

Подробнее ➤

Ну тут закон о тишине, УК же говорит о шумных работах с 8 до 20, где об этом написано? Да даже то что шуметь с 23 до 7 нельзя не вижу где написано.

Слово тишина о чем-нибудь Вам говорит?