УК устанавливает режим шумных работ в жилых домах в соответствии с законодательством

• г. Краснодар

УК вывесила объявление, что шумные ремонтные работы можно делать только с 9:00 до 19:00, с перерывом. В выходные вовсе запрещено. Ссылаются на ФЗ 52 от 30.03.1999 и САНПИН 2.1.2.1002-00. Но вот не могу я найти в законе, чтобы прям прописано было когда можно сверлить, а когда нет. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (9):

Вы можете делать шумные работы (сверлить) с 9 до 19, с перерывом.

Спросить
Пожаловаться

Требования к максимально допустимому шуму и ответственность за его превышение предусмотрены:

Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ;

санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96, в которых указаны временные рамки шумных работ, ограничения по предельной громкости работ;

нормативными актами субъектов РФ, которые предусматривают административную ответственность за нарушение тишины.

Нормативным актом субъекта, а именно Краснодарского края является Закон Краснодарского края от 12.07.2011 № 2272-КЗ.

Спросить
Пожаловаться

Существует федеральный закон о тишине, который содержит в себе основные требования, но в каждом регионе есть нормативные акты о тишине с учетом особенностей именно этого региона.

Согласно федеральному закону N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», каждый субъект Российской Федерации имеет право принимать собственный закон о соблюдении тишины.

Федеральный Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999 г. и «Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам» не ограничивают конкретные дни недели и время запрета проведения шумных работ в многоквартирных домах, а ограничивают уровень шума (в децибелах).

С 23 до 7 часов ежедневно нельзя шуметь и нарушать тишину, т.е. петь, слушать музыку, громко говорить, свистеть и пр.

Для того, чтобы понять, в какие часы можно делать ремонт в квартире, необходимо обратиться к закону. В законе Краснодара и края ремонтные работы отдельно не нормируются. Строительный шум в законодательстве определен общим режимом.

Тихий час для шумных ремонтных работ в законе в Краснодарском крае на сегодняшний день не предусматривается.

Единственное нормативное регулирование тишины в Краснодарском крае это ч.3.3 Закона Краснодарского края об административных правонарушениях.

Спросить
Пожаловаться

А где конкретно в законе указано время? Подскажите пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Конкретное время это и есть с 9 до 19 для шумных работ, не существует разделения, что в эту минуту можно сверлить, а в эту стучать молотком.

Спросить
Пожаловаться

Так я и пытаюсь узнать, где конкретно написано о времени? Конкретная статья, часть, пункт и пр. Вот все ссылаются на ФЗ 52, но я там не нашел там четко прописанного времени. Куда смотреть, чтобы можно было аргументировать соседям, что они нарушают?

Спросить
Пожаловаться

Ст. 3.3.

Закон о тишине в Краснодарском крае в 2021 году

Воздействие шума не должно оказывать негативного влияния на человека. Показатели допустимого воздействия шума предусмотрены федеральным законодательством и санитарными нормами. За нарушение закона о тишине применяется административная ответственность по нормативным актам субъектов РФ.

Закон о тишине в Краснодарском крае в 2021 году

Время запрета:

С 23:00 до 07:00

Штраф для граждан (руб.):

1000

Постановление:

Закон Краснодарского края от 12.07.2011 № 2272-КЗ

Ссылка:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Ну тут закон о тишине, УК же говорит о шумных работах с 8 до 20, где об этом написано? Да даже то что шуметь с 23 до 7 нельзя не вижу где написано.

Спросить
Пожаловаться

Слово тишина о чем-нибудь Вам говорит?

Спросить
Пожаловаться

Cогласно Федеральному Закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999 г. и «Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам» (САНПИН 2.1.2.1002-00), время проведения шумных ремонтно-строительных работ в многоквартирных домах ограничено с 9.00 до 19.00 местного времени с обязательным перерывом с 13.00 до 15.00. Также запрещается проведение шумных ремонтно-строительных работ в выходные и общегосударственные праздничные дни. Действует ли это в Татарстане?

Вопрос: 22 февраля поменяли местами с субботой. Можно ли в таком случае 22 февраля проводить ремонтные работы в многоквартирном доме по графику субботы?

Скажите меня интересует ответ да или нет на данный вопрос Cогласно Федеральному Закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999 г. и «Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам» (САНПИН 2.1.2.1002-00), время проведения шумных ремонтно-строительных работ в многоквартирных домах ограничено с 9.00 до 19.00 местного времени с обязательным перерывом с 13.00 до 15.00. Также запрещается проведение шумных ремонтно-строительных работ в выходные и общегосударственные праздничные дни. Время указано правильно или нет. мне бы просто получить ответ, т.к. нет возможности приехать к юристам в Екатеринбург для консультации.

Есть ли нормативный акт, регламентирующий проведение шумных строительных работ в многоквартирных домах, закон по которому такие работы нельзя проводить в выходные, праздничные дни? Это касается соседей, которые нарушают тишину и покой граждан, а так же маленьких детей...

Я живу в Волгограде. Соседи в субботу делают шумный ремонт. На замечание нахамили, и сказали что имеют право шуметь. Вопрос. Со скольки и до скольки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение