Возможно ли трудоустройство на муниципальную должность после осуждения по статье 160?.

• г. Нальчик

Осуждена в сентябре 2016 г по ч.3 ст.160 (исправ работы на 8 месяцев, выплата в бюджет 128 тыс и запрет занимать руководящие долдност муниципальные муниципальной службы на три года). Соответственно прошло больше чем три года, судимость погашена. Могу ли я претендовать на работу по муниципальной должности?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна можете претендовать на работу. Удачи. Постановление Конституционного Суда РФ от 13.02.2020 N 8-П "По делу о проверке конституционности пунктов 1 и 2 статьи 5 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации". в отношении граждан, поступающих на муниципальную службу, и муниципальных служащих аналогичного ограничения Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации" не предусмотрено. На этом основании, а также учитывая, что установленное пунктом 2 статьи 5 названного Федерального закона единство ограничений и обязательств при прохождении муниципальной службы и государственной гражданской службы само по себе не предполагает их полного тождества, а значит, и автоматического распространения на муниципальных служащих такого связанного с государственной гражданской службой ограничения, как наличие у гражданина неснятой или непогашенной судимости, сведения о наличии либо отсутствии у лица, поступающего на муниципальную службу, судимости как таковые не могут повлиять на оценку соответствия его квалификационным требованиям, предусмотренным законом для замещения должностей муниципальной службы, а равно не являются безусловно необходимыми для выявления обстоятельств, препятствующих принятию данного лица на муниципальную службу.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О муниципальной службе в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021) (ст. 13) не ограничивает право на муниципальную службу лиц с погашенной судимостью. Это по закону. На практике может быть иначе.