Альфа банк прощает долг в размере 70000, но требует оплаты 500000 до 30.09.21 - что делать в ситуации, когда нет ответа от суда?

• г. Уфа

Альфа банк подал в суд решение в их пользу, написали заявление что не согласны решением, ответа от суда нет, но есть от банка, что они прощают долг в размере 70000, нужно заплатить только 500000 до 30.09.21, г. Как быть чтоб было все по закону?

Ответы на вопрос (5):

Исполняйте решение суда, иначе заплатите дважды.

Если банк "прощает долг", то не исключаю, что возможно, банком пропущен срок исковой давности для обращения в суд. Нужно ознакомиться с материалами дела, чтобы судить о перспективах дела.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Дождитесь ответа из суда.

Я правильно понимаю - это было заочное решение, а не обычное? Обычное можно обжаловать в апелляционной инстанции, отменить его нельзя. А вот заочное-можно, в результате чего дело будет отправлено на новое рассмотрение. И если вы отменяете решение по причине несогласия с суммой задолженности, не платите банку ни копейки - этим вы автоматически признаете весь долг.

Здравствуйте.

Крепко задуматься, прежде чем платить банку. Лучше все делать по суду. Когда взыскатель выносит такие предложения, тем более, уже в процессе судебных разбирательств, это может свидетельствовать о том, что истек срок исковой давности. Информацию и движении дела в суде можно посмотреть на сайте этого суда. В исковом производстве заявлять о пропуске срока исковой давности, просить о снижении суммы задолженности.

С уважением.

На решение суда подаётся апелляционная жалоба или заявление на отмену заочного решения.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

непонятно что вы направили в суд.

Прощение долга только с направлением вам соответствующего Договора, Соглашения, а не на словах.