Альфа банк прощает долг в размере 70000, но требует оплаты 500000 до 30.09.21 - что делать в ситуации, когда нет ответа от суда?

• г. Уфа

Альфа банк подал в суд решение в их пользу, написали заявление что не согласны решением, ответа от суда нет, но есть от банка, что они прощают долг в размере 70000, нужно заплатить только 500000 до 30.09.21, г. Как быть чтоб было все по закону?

Ответы на вопрос (5):

Исполняйте решение суда, иначе заплатите дважды.

Спросить
Пожаловаться

Если банк "прощает долг", то не исключаю, что возможно, банком пропущен срок исковой давности для обращения в суд. Нужно ознакомиться с материалами дела, чтобы судить о перспективах дела.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Дождитесь ответа из суда.

Я правильно понимаю - это было заочное решение, а не обычное? Обычное можно обжаловать в апелляционной инстанции, отменить его нельзя. А вот заочное-можно, в результате чего дело будет отправлено на новое рассмотрение. И если вы отменяете решение по причине несогласия с суммой задолженности, не платите банку ни копейки - этим вы автоматически признаете весь долг.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Крепко задуматься, прежде чем платить банку. Лучше все делать по суду. Когда взыскатель выносит такие предложения, тем более, уже в процессе судебных разбирательств, это может свидетельствовать о том, что истек срок исковой давности. Информацию и движении дела в суде можно посмотреть на сайте этого суда. В исковом производстве заявлять о пропуске срока исковой давности, просить о снижении суммы задолженности.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

На решение суда подаётся апелляционная жалоба или заявление на отмену заочного решения.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

непонятно что вы направили в суд.

Прощение долга только с направлением вам соответствующего Договора, Соглашения, а не на словах.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 г. был кредит в Русском стадарте. Погашен не был. в 2020 г. банк обратился с заявлением о взыскании задолженности. Мировой судья вынес приказ. Я обратилась с возражением и судья удовлетворил и отменил решение. В январе 2021 г. банк опять обратился с заявлением. Судья опять вынес приказ взыскать с меня долг. Законны ли деяствия банка? Мне опять писать возражение на отмену? И можно ли в этом возражение сослаться на срок исковой давности?

Банк (Альфа-банк) угрожает процедурой принудительного взыскания. Я смогу заплатить всю сумму только через 2 месяца (идет сделка с недвижимостью). Как растянуть время.

Реально ли сплатить банку половину суммы и закончить с ними вообще на этом? Был долг 550 сплатил 356 они подали в суд... я написал апеляционную жалобу но суд ее прооигнорировал... и вынес решение в пользу банка а банк теперь предлогает типа половину сплати и все... что делать и как правильно.

Истец (банк) подал апелляцию на решение районного суда (требование возврата кредитной задолженности, иск отклонен по заявленному СИД). До этого был отменен суд. приказ мировым судом. Истец требует пересмотра дела и применения СИД по каждому отдельному платежу и привели пересчеты соответствующие, снизив сумму долга тем самым. Однако, в исковом заявлении истец указывал на тот факт, что отправлял ответчику уведомление об изменении срока возврата кредита и задолженности, копия уведомления о досрочном расторжении договора прилагается. Тем самым банк изменил условия возврата займа и течение СИД, насколько понимаю. Но увидеть дату копию расторжения и уведомления в материалах дела смогу (как ответчик) перед заседанием уже, проживаю в др.городе. Подскажите, если с момента окончательного требования возврата долга по уведомлению до подачи заявления истцом в мировой суд прошло менее 3-х лет, я уже не смогу никак в возражении использовать в свою пользу тот факт, что банк изменил требования по возврату и расчет по каждому платежу сейчас неправомерен? И если могу, то что мне это даст? Суд может дать истцу снова провести пересчет или отклонить апелляционную жалобу? Буду благодарна за развернутый ответ.

Брал кредит в банке Уралсиб 50 т. р в 2009 году, вначале платил, потом возникли сложности с оплатой, банк подал на меня в суд дело конечно они выиграли (долг составил по решению суда 80 т. р), исполнительный лист отправили приставам, я заплатил частично через приставов 71 т.р. с копейками, исполнительное производство закончили, документ вернули взыскателю... о чем у меня есть постановление... На днях заглядываю в почтовый ящик, там письмо, от Столичного коллеторского агенства заплатите нам долг в пользу Уралсиба на сумму 180 тр.

Дозвонился сегодня до банк, сказали что после решения суда договор не был расторгнут и они мне начистили штрафов около 5 т.р. и неустойку 177 т.р., дали телефон по которому можно договориться о реструктуризации долга... Как быть в данной ситуации, чтобы не попасть еще на более большие долги? Можно ли снизить неустойку через суд? Возможно ли признать договор расторгнутым на момент решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прислали исполнительный лист от приставов, якобы подало в суд коллекторское агентство, на суд не вызывали, судебных приказов не видела. Задолженность семилетней давности, от коллекторов тоже писем не видела, с ними не общалась. Исполнительный лист пришел на старую фамилию, я ее сменила 6 лет назад. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение