ДТП на выезде с заправки - кто виноват, если сзади врезался автомобиль?

• г. Петрозаводск

Выезжали с заправки (второстепенная) , сзади врезался автомобиль. По их регистратору значится что не пропустил. Но до той машины было далеко. Кто виноват? Он скорость явно прибавил иначе б усели выехать.

Ответы на вопрос (4):

С большей доли вероятности виновным признают Вас, поскольку вторая сторона имела преимущество в движении. А тот факт, что он увеличил скорость Вам не доказать.

Скорее всего вы будете признаны виноватыми, поскольку в такой ситуации вы в любом случае обязаны были пропустить водителя, двигавшегося по главной. Даже если бы было зафиксировано превышение скорости на данном участке дороги вторым водителем, то это не исключает вашей вины и в лучшем случае была бы обоюдка. Так что такие вот дела печальные.

А тот факт что аодитель без документов за рулем (вторая машина) как-то повлияет?

На квалификацию Ваших действий отсутствие у водителя а/м сзади ВУ никак не повлияет.