Как доказать в суде, что согласно акту-приемки работ заказчик оплатил исполнителю денежные средства?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как доказать в суде, что согласно акту-приемки работ заказчик оплатил исполнителю денежные средства?

Ответы на вопрос (11):

Ну тогда уж добавьте как происходила оплата...

Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Здравствуйте, Екатерина! Доказывается это как правило платежными документами: в назначении платежа указывается как правило, за что оплата, по какому договору, акту или счету (ст.55-56 ГПК РФ, ст.64-64 АПК РФ). Вряд ли оплата вносилась наличными. Скорее всего был банковский перевод. Ну и сумма должна совпадать с актом выполненных работ. Плюс договор. Сможете доказать, что оплата именно на эту сумму. Но прежде всего назначение платежа в платежке.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Акт выполненных работ – это документ о том, что заказчик по договору подряда принял их у исполнителя. Документ подтверждает факт передачи результата (п. 1, п. 2 ст. 720, п. 4 ст. 753 ГК РФ).

---

На основании данного документа и может требовать исполнитель оплату выполненной работы.

----

Основные выводы:

Если договор был заключен в письменном виде и там указано, что передача денег происходит в момент или до подписания акта-приёма передачи объекта, то можно на это сослаться.

-

Если в договоре этого не написано, а деньги передали наличными, то все плохо. На свидетелей ссылаться нельзя, как и при займах. Можно сослаться на камеры видео наблюдения, если были в месте передачи денег.

-

Если безналичным расчётом перевели деньги, то пожалуйста, предоставьте квитанцию и если эта сумма совпадает с оговоренной заранее, то все ок. И даже, если сторона будет говорить, что платёж был за что-то другое, то как неосновательное.

Ориентируемся га положения -

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

и

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и тому подобное), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

При совершении доверенностей, указанных в пункте 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса, подпись того, кто подписывает доверенность, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией медицинской организации, в которой он находится на излечении в стационарных условиях.

А если кратко ответить - то в случае отсутствия у заказчика документа об оплате (расписка от исполнителя, ордер о переводе денег на счет исполнителя и т.д.) надо смотреть текст договора и акта-приемки работ - может в них явно видно, что оплата проведена, раз исполнитель подписал и не высказал претензий. Но могут быть и проблемы - всё конкретно!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если есть акт приемки работ или договор в нем должен быть способ оплаты, если нет то

Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда (пункт 1 статьи 746 ГК РФ).

При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 ГК РФ

Если акт приемки подписан то подписать нужно акт взаиморасчета услуг, если акта взаиморасчета не было вам нужно сделать выписку со своего банковского счета, либо лицевого счета вашей фирмы+предоставить бухгалтерские данные о расходных КАССОВЫХ операциях, это будет надлежащим фактом оплаты работ.

Если вы заказчик то вам необходимо написать в свободной форме сообщение о приглашении подписать акт взаиморасчетов КС 2,если вы уже по факту расплатились без подписания акта то готовьте выписки и бухгалтерские документы, если передавали наличными то расписка вам нужна, направьте в свободной форме сообщение исполнителю о получении им денежных средств

Здравствуйте, Екатерина, если речь идет о договоре подряда, то согласно ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В договоре речь идет только об обязательствах сторон, что касается акта приемки работ, то тут все зависит от того, что указано в акте, если в акте указано, что заказчик оплатил работу, то это и будет доказательством оплаты. Однако, обычно оплата работы подтверждается финансовыми документами, например приходным кассовым ордером.

Вопрос задан чрезмерно кратко.

Даже не указан вид подряда, что препяствует определению норм права, применимых к спору.

Кроме того, не указано содержание возражений ответчика.

По этой причине неясен предмет доказывания.

...

Вряд ли им является сам факт перечисления денежных средств.

Если акт подписан с возражениями, возможен спор по объему выполненных и принятых работ.

Например, п.4 ст.753 ГК РФ для строительного подряда предусмотрено, что сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый день.

Ознакомившись с Вашей ситуацией, сообщаю Вам следующее.

На основании статей 309, 310 ГК РФ

обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения принятых на себя обязательств не допускается.

Статьей 65 АПК РФ предусмотрено, что

каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основании своих требований или возражений.

Как доказать что оплатил?

Отмечу, что в качестве доказательств судом допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, если судебный уже спор, показания свидетелей, аудио-и видеозаписи, иные документы и материалы.

Например, выписки по счету, накладная, акт о приёмке услуг, квитанция

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте!

Исходи из судебной практике, то односторонний акт приемки результата работ является доказательством исполнения подрядчиком обязательства по договору ГК РФ Статья 711. Порядок оплаты работы

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

Подтверждением могут служить различные документы, в зависимости от того, является заказчик юридическим либо физическим лицом.

Документ, подтверждающий оплату услуг безналичным способом, банковские документы о проведенной операции, кассовый чек, расписка исполнителя о получении денежных средств в полном объеме.

Расходно-кассовый ордер на выдачу денег представителю организации.

Кассовая книга, в которой вы указываете, что передали сотруднику наличные.

Чек или другой документ.

Авансовый отчет.

Документы бухгалтерского учета, фото и видео фиксация.

Всего Вам наилучшего.

Здравствуйте.

Если в договоре прописано, что акт приемки является подтверждением оплаты, то можете доказать.

В практике и обычаях делового оборота и НПА подтверждением оплаты считается квитанции об оплате, чеки, платежные поручения.

В противном случае доказывать придется в соответствии со статьей 711 ГК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте,

Действующие законодательные нормы не содержат четких требований относительно документа, который будет служить основанием для оплаты по договору. Таким образом, оплата может производиться, в том числе, на основании акта выполненных работ. При этом данное условие следует зафиксировать в договоре (раздел «Условия оплаты»), также дополнить соглашение бланком акта в виде приложения.

Для того, чтобы акт выполненных работ был признан полноценным основанием для оплаты, документ должен содержать платежные реквизиты сторон (номер расчетного счета, наименование банка, БИК – банковский идентификационный код). Также акт целесообразно дополнить фразой «Данный акт является основанием для перечисления оплаты в сумме ___ руб. __ коп. на следующие платежные реквизиты Поставщика (Исполнителя):

расчетный счет______;

наименование банка______;

БИК______»

Учет

Операция по оплате расходов на основании акта выполненных работ отражается в учете в соответствие с общим порядком, а именно проводкой:

Дт 51 Кт 60.

При перечислении средств в платежном поручении в графе «Назначение платежа» бухгалтер может сослаться как на акт выполненных работ («Оплата за поставленные товары на основании акта №___ от ____»), так и на договор («Оплата за поставленные товары на основании договора №___ от ____, акта №__ от ___).

В связи с изменениями в законодательстве, с 2021 года требования по оформлению счетов-фактур для организаций и предпринимателей, использующих упрощенную систему налогообложения, полностью упразднены.

Юрлица и ИП на УСН могут производить оплату, а также отражать операции в учете исключительно на основании акта выполненных работ, без необходимости составления счетов-фактур.

Обоснование данного порядка следующее: «упрощенцы» не являются плательщиками НДС, в связи с чем право на налоговый вычет у таких субъектов хозяйствования отсутствует. Так как предприятиям и ИП не нужно подтверждать свое право на вычет, счет-фактуры таким организациям оформлять не требуется.

В противном случае доказывать придется в соответствии со статьей 711 ГК РФ.