Судебные приставы орестовали счета и списали сумму - как я потеряла большую часть своей зарплаты

• г. Иркутск

У меня есть долг. И судебные приставы орестовали счета. Сегодня я получала расчёт. Расчёт на двух картах одна организация и на одной карте полностью списали сумма не большая 2 тыс. Но с учётом того что и зарплата не большая 20 тыс и то что они за один день сняли с другой карты 12 и ща мес у меня осталось только 9 тыс.. Справедливо.

Ответы на вопрос (2):

Вообще вины судебных приставов нет, так как С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). Вам нужно просить работодателя направлять зарплату с этими кодами.

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

Вам нужно надо рассмотреть возможность обжалования-например отменить судебный акт.

Жалуйтесь в прокуратуру.