Советы по оформлению заявления о приостановлении исполнительного производства с приложенной копией определения об отмене судебного приказа

• г. Красноярск

Как правильно написать заявление о приостановлении исполнительного производства? Копия определения об отмене судебного приказа на руках.

Ответы на вопрос (2):

Указывайте фактические обстоятельства и прикрепляйте определение.

Заявление необходимо подавать в тот отдел судебных приставов, где будет происходить исполнение. Местом совершения исполнительных действий (куда адресовать заявление) является:

для должника — гражданина это его место жительства или место пребывания. Также можно подать заявление по месту нахождения имущества; если местожительство неизвестно, то по последнему известному месту жительства;

когда должник — юридическое лицо, то по юридическому адресу или по юридическому адресу представительства или филиала. А также по местонахождению имущества организации.

Если в исполнительном документе содержатся требования, обязывающие должника совершить определенные действия, то исполнительный документ предъявляется по месту совершения этих действий.

Если определить надлежащий отдел судебных приставов затруднительно, можно подать заявление главному судебному приставу субъекта РФ.

Взыскатель может подать заявление лично или через представителя. Но в доверенности представителя должно быть прямо указано такое полномочие, как предъявление исполнительного листа к взысканию. Также можно направить документы в службу судебных приставов по почте. Только заказным письмом, а лучше — с объявленной ценностью и описью вложения.

Приложите к заявлению оригинал постановления об отмене приказа.