Как взыскать проценты после судебного решения - сроки и правила

• г. Санкт-Петербург

Как поступить? В 2018 году в мае занял денег физическому лицу на 1 месяц, под 10% в год. Долг не отдали и я в июле 2018 подал иск мировому судье только на сумму долга. Решение вынесли в сентябре 2018 года. Теперь хочу подать уже в районный суд для взыскания процентов.

Вопрос: сколько даётся времени для взыскания процентов с момента вынесения судебного приказа, или отсчёт срока идёт с того момента как я одолжил деньги?

Ответы на вопрос (6):

За все время действия договора займа можно требовать взыскания процентов.

Здравствуйте. Можете сделать расчет процентов с момента, когда должник должен был вернуть средства по договору займа.

На требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами распространяется общий трехлетний срок исковой давности, установленный в п. 1 ст. 196 ГК РФ.

Пунктом 1 статьи 314 ГК РФ установлено, что, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

Следовательно срок исковой давности с жаты заключения договора.

То есть срока исковой давности нет? И если есть то с какого момента он начинает течь и какой срок?

С момента даты заключения договора.

С даты, когда сторона узнала о нарушенном праве, например с первого дня просрочки по возврату займа.