Как восстановить сроки для отмены заочного решения, полученного без извещения - юридический анализ.

• г. Томск

Хочу восстановить сроки для отмены заочного решения. Суд был в 19 году, с делом ознакомилась вчера, узнала о нем когда арестовали карты месяц назад. Из дела ясно, что повестку мне оставили в двери, её я не находила. С почты извещений не было. Копия иска мне направлялась, но этого конверта в деле нет. Должен ли быть конверт с извещением для меня в деле? Можно ли восстановить срок по причине ненадлежащего извещения.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. В данном случае срок должны восстановить. Пишите ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока и заявление об отмене заочного решения суда.

Заявляйте о восстановлении срока.

Если решение действительно заочное, то в силу ст. 242 ГПК РФ оно подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Трудно будет с восстановлением срока - но иного нет, пытайтесь! Материалы дела посмотрите - суд заказным посылал по истинному адресу? Если письмо вернулось - должно быть в деле, как и информация об отправке. Нет письма в Ваш адрес - есть зацепка! И т.д.

Отмены уже не будет - только апелляционное обжалование - ВС РФ высказывался...

Не все типа юристы типа в теме!

Спасибо за ответы. Но должен ли быть конверт с извещением не полученным мной в деле?