Мать-одиночка хочет установить отцовство и получить алименты для своего ребенка
995₽ VIP

• г. Вологда

Ситуация такая: я мать-одиночка, сыну 8 лет. С отцом расстались не очень красиво, ибо у него появилась любовница 17 лет и она забеременнела. Мой сын родился в августе, её в октябре. Мы зарегистрированы не были, он жил на моей жилплощади и я его выгнала.

Мне сказал его двоюродный брат, что отец ребёнка нашёл какую-то статью, что он в праве, по достижению 18 лет сына, подать на алименты на сына, чтоб содержал его.

В воспитании никакого участия не принимал, только его двоюродный брат и то просто подарками, типа игрушек и одежды, иногда сидел с ним. И этим самым отец ребёнка считает, что раз член его семьи помогал, то это автоматически означает, что отец ребёнка помогал. Так он понимает этот закон.

Если это так и алиментов не избежать, то могу ли я сейчас, находясь в другом регионе, с сыном, подать на установление отцовства, чтоб отец ребёнка выплачивал алименты на ребёнка? И за какой период будут начисления алименты?

Спрашиваю к тому, если не избежать, то уж что-то пусть даёт своему сыну, а не просто требует.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Валерия, если он не платит алименты, это очень хорошо! Вам нужно радоваться, что у него зацепок никаких не будет ВООБЩЕ, чтобы ставить вопрос об алиментах! Ему НИЧЕГО не светит, даже если он станет инвалидом! Вы не в браке, он не отец, ребенка не растил и т.д. Вас просто пугают или юридически неграмотные или имеющие в этом какой-то интерес люди!

Это лучший ответ

На алименты вы можете подать, даже за прошедшие 3 года, если он никак не помогал.

А он на свое содержание может подать лишь при наличии определенных условий, которые еще надо будет ему доказать.

Согласно ст. 87 Семейного Кодекса РФ суд вправе назначить алименты с совершеннолетнего трудоспособного ребенка в пользу нуждающегося родителя, если родитель добросовестно исполнял обязанности по воспитанию ребенка, не был лишен в его отношении родительских прав.

Нуждаемость надо доказать и добросовестность тоже. Но судя по Вашему описанию ему это вряд ли удастся.

Ст. 49 СК РФ.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

После этого взыскиваете алименты.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерия!

1. Совершенно верно, когда отец ребенка ни кому не станет нужным, то он вспомнит о сыне и может подать иск об установлении отцовства и взыскании с него алиментов, в соответствии со ст. 87 СК РФ,

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

НО, так как вы не устанавливали отцовство и не взыскивали алименты, то нельзя будет признать его уклоняющимся, поэтому он может попробовать с ребенка взыскать алименты.

3. Оба родителя должны содержать детей, а не вы одна.

4. Подавайте иск об установлении отцовства и взыскании алиментов в районный суд, можно по месту вашего жительства.

5. Пусть платит 10 лет, а если будет уклоняться, то у него ПРОПАДЕТ право обратиться за алиментами у сыну, по достижению его 18 лет.

6. Если будет выплачивать алименты, то еще не факт, что сможет с вашего сына взыскать в последующем.

Он должен быть "Больным" или "Инвалидом", чтобы взыскать с мальчика алименты.

7. И самое главное...

Если он обратиться к сыну с иском о взыскании алиментов в будущем, то другие дети также обязаны будут ему платить.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Всех благ вам и терпения!

Это лучший ответ

1. Надо определиться - Вы мать-одиночка, или всё же в свидетельстве о рождении Вашего ребёнка указан непутёвый отец? Вижу, что отцовство не установлено, поэтому Вам решать - нужен такой папашка или нет. Про алименты ниже - но если не было папашки, ток какие алименты? Если папашка после 18-ти летия ребёнка проявится. То вряд ли суд ему алименты назначит, но всякое может быть...

2. Если отец у ребёнка имеется, то есть норма в СК РФ -

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

3. Алименты выплачивают с момента обращения в суд.

К РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Алименты одновременно с подачей данного иска просить в нём же.

Вы всё же подавайте на установление отцовства и взыскание алиментов - это всё же честнее!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Давайте разберемся с вашим вопросом:

Дело в том, что суд, если отец обратиться в суд, вправе назначить алименты с совершеннолетнего трудоспособного ребенка в пользу нуждающегося родителя, если родитель добросовестно исполнял обязанности по воспитанию ребенка, не был лишен в его отношении родительских прав.

Правовое основание ст. 87 СК РФ.

Но все обстоятельства по делу нужно будет доказать в суде.

Вы вправе определить место жительства ребенка с вами, установить отцовство и подать на алименты. Но после 18 летия ребенка вам проблематично, что бы суд назначил алименты на ребенка. Так как иск на алименты подаётся по заявлению самого ребенка при достижении им совершеннолетия.

Ваш вопрос решается в суде.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте Валерия! В Вашей ситуации если не установлено отцовство в отношении бывшего гражданского супруга не нужно его устанавливать, так как он юридически не является отцом ребёнка, поэтому не сможет взыскивать с него алименты после того как достигнет возраста 60 лет по этому пути и идите. Так как в случае установления отцовства, если алименты не взыскивали, предполагается что отец добровольно участвовал в содержании своего ребёнка и после этого с совершеннолетних детей вот таким парашкам которые ничего не делали в свое время для своих детей взыскивают алименты. Согласно ст. 87 СКРФ. С уважением Надеюсь ответ полезен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валерия, добрый день. Нет у Вас повода для беспокойства.

Дело в том, что Вы пишите, что мать - одиночка, если в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, то нельзя с него взыскать алименты, поскольку отцовство не установлено.

Следовательно, и этот горе - отец, который пожелает в будущем, взыскать с Вашего ребёнка, на основании статьи 87 СК РФ

суд вправе назначить алименты с совершеннолетнего трудоспособного ребенка в пользу нуждающегося родителя, если родитель добросовестно исполнял обязанности по воспитанию ребенка, не был лишен в его отношении родительских прав
, однако, если отцовство будет установлено и он потребует алименты со своего взрослого ребёнка суд ему должен будет отказать, поскольку он своего ребёнка никогда не содержал.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением