Несмотря на этот факт, будет действовать ст 199 гкрф о сроке жавности исковых обязательств?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В 2016 году заключила договор с провайдером ТТК на рассрочку роутера и оказание услуг интернета и тв. Их услуги мне не подошли и через несколько месяцев перешла на провайдера ростелеком. По телефону уведомила ттк, что в их услугах более не нуждаюсь и просила приехать забрать оборудование и расторгнуть договор, на что они мне ответили: договор рассрочки расторгнуть невозможно. Спустя пол года поступает от них звонок, что мой долг уже составляет 7000 руб, на что я снова прошу забрать свое оборудование и расторгнуть договор.

Недавно нахожу в вещах их роутер - прошло уже более 4 лет.

Договор об оказании услуг не сохранился. Но на сайте ттк нашла шаблон договора, в котором написано: вступает в силу с даты, указанной на акте приема передачи и действует до полного исполнения принятых сторонами обязательств.

Несмотря на этот факт, будет действовать ст 199 гкрф о сроке жавности исковых обязательств?

Интересуют вопросы: 1) актуален ли долг?

2)возможен ли судебный иск от ттк о взыскании данного долга?

3) истек ли срок давности исковых обязательств?

Ответы на вопрос (6):

Срок исковой давности начинает течение с того момента когда одной из сторон стало известно о нарушении обязательства. В Вашем случае я бы привязался к окончанию срока действия договора который Вы заключили. Если общий срок исковой давности истёк, то они не лишены права обращения в суд за взысканием этой задолженности. Но в этом случае Вам будет достаточно заявить о применении срока исковой давности и их требования оставят без удовлетворения.

1.То,что вы написали: прошу расторгнуть договор - совсем не означает ваш договор автоматически расторгнуть Для расторжения договора должно быть подписано соглашение стст 450-452 ГК РФ о расторжении договора Если нет такого соглашения, то договор считается действующим.

2 Коль у вас договор не расторгнут, то и долг является актуальным. Судебный иск стст 131-132 ГПК РФ, конечно возможен.

3 С вас могут взыскать долг за три последних года, если будет иск, и вы заявите от применении срока исковой давности ст 199 ГК РФ.

Здравствуйте, Дарья!

Давайте по порядку:

1. Надо смотреть даты платежей по рассрочке. Срок давности считается по каждому платежу отдельно. От этого будет зависеть актуальность долга.

2. Возможен. Т.к. срок давности не применяется автоматически. О нем надо заявлять в суде второй стороне (ответчику). ст. 196-200 ГК РФ.

3. См. п 1. Может быть истек. По датам надо смотреть.

Из Вашей ситуации явно следует, что намерения расторгнуть договор с ТТК вы не изъявляли, а раз так, то договор действует и часть долга по нему реальна.

А как потребитель Вы имеете право отказаться от услуги в любой момент.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Почему часть? Потому что на часть долга уже применим срок исковой давности (3 года), но за последние 3 года от даты приема иска судом, возможно взыскать деньги.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Обязательно обратите внимание на 2 пункт. Если Вы в суде не заявите о пропуске срока, то суд сам его не применит и законно взыщет за весь период.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья!

1. Ваша большая ошибка в том, что вы не заключили письменное соглашение о расторжении договора с провайдером ТТК.

По телефону нельзя оповещать о расторжении договора, вы должны были к ним подъехать (если сами они не едут), расторгнуть договор и вернуть роутер.

2. Что касается договора рассрочки, то тут спорная ситуация, необходимо смотреть условия рассрочки и возможность возврата.

Если вы подписали договор рассрочки с указанием пункта о невозможности расторжения, то никуда к сожалению не деться.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ,

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Учитывая то, что интернетом вы не пользовались, то долг не актуален.

4. Что касается роутера, то ст. 196 ГК РФ применима, НО срок давности применяется по каждому платежу, неизвестно когда вы должны были заплатить рассрочку - последний платеж.

Часть долга конечно аннулируется по СИД, но часть может остаться.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

5. Иск возможен и через 10 лет (ст. 3 ГПК РФ).

Пока вы не заявите о применении СИД (срока исковой давности) суд его не применит. Это заявительный характер.

6. Ничего сейчас не предпринимайте.

Ничего уже не платите.

Если вынесут судебный приказ, то отменяйте его согласно ст. 129 ГПК РФ,

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

7. Если обратятся в суд с иском (ст. 131-132 ГПК РФ), направляйте ПИСЬМЕННОЕ ходатайство о применении срока исковой давности.

8. ГЛАВНОЕ!

Не пропускайте почтовую корреспонденцию, чтобы не пропустить срок отмены судебного приказа.

Всех благ Вам!

1)сели дата заключения договора совпадает с датой установки роутера, да срок давности истек он составляет 3 года ст 196 ГК РФ и НИКАК не связан с нахождением роутера у вас, однако согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями)

. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Иными словами от последнего платежа по графику прибавляете 3 года это и будет КРАЙНИЙ срок давности

2)Иск возможен ведь срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика то есть вас, не заявите суд не будет применять срок давности

3)По взысканию долга истек да,по расторжению договора также истек.