Фирма выиграла торги на продажу здания у предприятия-банкрота - вопросы перепродажи и уступки.

• г. Владимир

Фирма выиграла торги по продаже здания у предприятия-банкрота.

Договор купли-продажи здания между фирмой и предприятием-банкротом не заключён, находится в стадии подготовки.

Фирме, выигравшей торги, срочно потребовались деньги и она захотела перепродать здание с минимальным дисконтом.

По идее, фирма должна купить здание за 2,3 мл, перепродать его за 2,6, заплатить, со слов фирмы 6% от 2,6 млн. (по-моему, это не так, по-моему 6% платится с прибыли, но точно не знаю).

1 вопрос: какой процент и с какой суммы должна будет заплатить фирма при перепродаже мне здания?

2 вопрос: можно ли оформить здание уступкой и, если да, то на каком этапе сделать эту уступку (арбитражный управляющий говорит, что помещение выставлялось на торги с предложением заключить именно договор купли-продажи с победителем, в противном случае его ожидает административный штраф).

Ответы на вопрос (3):

Основное - невозможно оформить сделку уступкой... Сначала следует оформить право собственности по результатам торгов.

Спасибо за ответ! А есть ли смысл сейчас закрепиться предварительным договором о намерениях (до регистрации права собственности фирмой, выигравшей торги) и задатком?

Зависит от условий договора... ошибочность которых может повлечь недействительность договора.