Как оспорить наследство, если отец мужа скрыл меня как наследника?

• г. Москва

Можно ли оспорить наследство на имущество моего мужа, если его отец скрыл меня как наследника. И уже написал наследство на другого человека?

Ответы на вопрос (6):

Конечно можно. И признать его недостойным наследником можно.

Можно оспорить в судебном порядке.

Можно. Вы вправе обратиться в суд с иском о признании свидетельства о праве на наследство недействительным.

Не совсем понятен вопрос.

Если идет речь о праве наследования после смерти вашего мужа, то Вы, как и его отец, являетесь наследниками первой очереди.

Чтобы принять наследство, Вы должны были обратиться к нотариусу в течении шести месяцев после смерти наследодателя.

Если Вы по каким-то причинам пропустили этот срок и не изъявили желания принять наследство, то, конечно, можете оспорить наследство по закону в судебном порядке.

Добрый вечер, Любовь.

Для начала хотя бы надо знать: дату открытия наследства (1114 ГК РФ); кто из наследников принял наследство (п.1 ст. 1142 ГК РФ); является ли наследственное имущество совместно нажитым супругами, так как в этом случае 1/2 доля в наследстве является Вашей личной (нераздельной собственностью (ст. 36 СК, ст.ст. 256, 1150 ГК, ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате).

Здравствуйте,

По общему правилу Вы являетесь наследником первой очереди к имуществу своего супруга.

Но в ситуации могут быть нюансы. Например, возможно в пользу отца было завещание.

Кроме того, не понятно, почему Вы сами не заявились как наследник в установленный срок?!