Можно ли в принудительном порядке сделать человека недееспособным предъявив для этого все доказательства?

• г. Челябинск

Можно ли в принудительном порядке сделать человека недееспособным предъявив для этого все доказательства?

Ответы на вопрос (3):

Можете признать недеесобным в судебном порядке.

Лия, вы вправе для решения вопроса обратиться в суд. Признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке.

Здравствуйте.

Для узаконивания факта недееспособности следует обращаться сначала в судебно-медицинскую экспертную комиссию, а затем обязательно в суд.

В зависимости от состояния физического лица, назначаемая судебно-медицинской экспертной комиссией психиатрическая экспертиза проводится:

в условиях стационара;

в амбулатории;

в психиатрическом лечебном заведении;

в зале судебного заседания.

Её могут проводить только квалифицированные врачи-психиатры. В условиях стационара или в отделении психбольницы это может занять до 30 дней.

Врачи назначают тесты, во время которых опровергают или доказывают:

потребность физического лица в попечительстве;

степень агрессии больного и преднамеренное создание им для себя или окружающих опасных ситуаций;

возможность больного человека ориентироваться и контролировать свои отношения с другими людьми в рамках современного общества.

После проверки эксперт составляет документы, которые станут основной доказательной базой в процессе судебного разбирательства, подтверждающей факт недееспособности физического лица.

Судебное разбирательство

Подавать иск нужно в районный суд по месту жительства физического лица. Если человек находится на стационарном лечении или постоянно проживает в социальном учреждении – по месту расположения этих учреждений.

В соответствии с гражданским законодательством действует презумпция дееспособности. Пока не доказано обратное, человек считается дееспособным и может защищать свои интересы.

Подать заявление о признании гражданина недееспособным в соответствии со ст. 281 ГПК РФ могут:

супруг, супруга или проживающие совместно с гражданином иные лица;

родители;

совершеннолетние дети;

родные братья или сестры;

органы опеки;

социальное учреждение для проживания инвалидов;

лечебное учреждение, в котором находится недееспособный человек. Ссылка https://pravoved.ru/themes/признание-человека-недееспособным/

Желаю удачи. В.