Могу ли я создать счет на ребенка при подаче супругой на алименты и защитить деньги от ее распоряжения?

• г. Нижний Новгород

Супруга подает на алименты для ребенка. Но я не уверен что она их будет тратить на него. Могу ли я создать счет на ребенка и переводить деньги туда? Но что бы она не могла ими распоряжаться.

Ответы на вопрос (4):

Согласно п. 2 статьи 60 СК РФ родитель может переводить алименты на отдельный счет, но сумма перевода не должна быть больше половины алиментных выплат. Данная сумма будет ежемесячно отчисляться в размере 50 процентов от денежного содержания родителя до совершеннолетия ребенка.

Вы можете просить суд разрешить Вам перечислять 50 % на счет ребенка на основании ст. 60 СК РФ. Полностью перечислять алименты на счет ребенка суд не разрешит и у Вас будет копиться задолженность. По закону можно только 50 % вносить на счет ребенка на основании решения суда.

А на что в таком случае супруга должна будет кормить, обувать и одевать Вашего ребенка?

Конечно, Вы сможете открыть счет.

Для этого нужно будет поступить так: супруга подает заявление о вынесении судебного приказа или иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Вы потом подаете иск об изменении порядка взыскания алиментов и указываете в качестве требований открыть счет. По решению суда можно будет переводить ЧАСТЬ алиментов на счет, открытый на ребенка, а часть (достаточную для содержания ребенка) супруге на содержание вашего ребенка.

Прямой контроль за расходованием алиментов законодательством не предусмотрен. Однако в зависимости от оснований выплаты алиментов можно предпринять ряд действий для обеспечения такого контроля (договориться с получателем алиментов, обратиться в службу судебных приставов и др.).

Если алименты взыскиваются на основании судебного постановления, в котором не указывается на возможность контроля за расходованием алиментов, то обязать второго родителя через суд отчитываться по алиментам также будет затруднительно, так как истец, заявляя подобные требования, должен будет доказать факт нецелевого расходования алиментов (ст. 56 ГПК РФ). Однако доказать факт нецелевого расходования алиментов не всегда представляется возможным. Кроме того, если плательщик алиментов по нотариально удостоверенному соглашению или по судебному постановлению сомневается в том, что алименты расходуются по назначению, или считает, что денежных средств явно больше, чем полагается ребенку, он вправе обратиться в суд с иском о перечислении части алиментов на счет ребенка.

При этом следует учитывать, что суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке (п. 2 ст. 60 СК РФ).