Невозможно перевести инвалида-охранника на другую должность, соответствующую его состоянию здоровья - что делать?

• г. Москва

Мы сокращаем охранника, он инвалид 3 группы после инсульта (в штате 1 охранник). Нужно ли предлагать ему работу которые имеются у нас (водитель, кочегар, разнорабочий). Но в ст.81 ТК РФ указано, что увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Данные вакансии он по состоянию здоровья не может выполнять. Можно ли написать, письмо, что в связи с соответствующие Вашей квалификации, также отсутствуют нижестоящие и нежеоплачиваемые вакантные должности, по которым Вы могли бы выполнять работу с учетом вашей квалификации и состоянием здоровья отсутствуют?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе.

Доброго дня!

Вы можете написать данное письмо, при условии, что у данного сотрудника имеется медицинское заключение с противопоказаниями к тем работам на которые есть вакансии.