Как выбраться из чёрного списка Ломбарда 585 и вернуть свои ценные вещи?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ломбард 585 золотой зансес меня чёрный список за то что я сдаю слишком много золота в скупку. И не хочет оттуда меня убрать. Что можно сделать в этой ситуации? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Диана! Давайте по порядку.

1. Это прямое нарушение публичной оферты, если Вы ничего не нарушали, а у них безосновательный избирательный подход. Согласно ст.426 ГК РФ лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами. Так что "черные списки" незаконны.

2. Стоит предъявить претензию, а в случае отказа дальше работать с Вами подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить в судебном порядке. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, найти другой ломбард.

Написать в ломбард письменное обращение с требованием объяснить причину внесения вас в черный список и потребовать вывести вас из него. В случае отрицательного ответа, вы можете направить им претензию.

Если и в этом случае вам будет отказ, то нужно написать жалобы на ломбард, во все возможные инстанции: Роспотребнадзор, ЦБ РФ, Росфинмониторинг, прокуратуру!

КоАП РФ Статья 15.26.2. Нарушение ломбардом законодательства Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 375-ФЗ)

Ситуации, связанные со ст. 15.26.2 КоАП РФ

1. Нарушение ломбардом законодательства Российской Федерации о ломбардах-

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ломбард это прежде всего не скупка, а выдача займа-денежных средств под залог движимых вещей в соответствии со ст.358 ГК РФ.

Договор с ломбардом (займа, залога) является публичным договором в соответствии со ст.426 ГК РФ и должен заключаться с каждым кто обращается.

Поэтому отказ неправомерен, поэтому Вы вправе обратиться в суд за понуждением к заключению договора и требованиями возмещения убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151), а также обратиться в Роспотребнадзор для привлечения к административной ответственности по ст.15.26 прим 2 КоАП РФ (Нарушение ломбардом законодательства Российской Федерации).

1. ...Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

...

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 358. Залог вещей в ломбарде

1. Принятие от граждан в залог движимых вещей, предназначенных для личного потребления, в обеспечение краткосрочных займов может осуществляться в качестве предпринимательской деятельности специализированными организациями - ломбардами.

2. Договор займа оформляется выдачей ломбардом залогового билета.

3. Закладываемые вещи передаются в ломбард.

...

7. Условия договора займа, ограничивающие права залогодателя по сравнению с правами, предоставляемыми ему настоящим Кодексом и другими законами, ничтожны. Вместо таких условий применяются соответствующие положения закона.

Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О ломбардах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.07.2021)

Статья 7. Договор займа

1. По условиям договора займа ломбард (заимодавец) передает на возвратной и возмездной основе на срок не более одного года заем гражданину (физическому лицу) - заемщику, а заемщик, одновременно являющийся залогодателем, передает ломбарду имущество, являющееся предметом залога.

Здравствуйте Диана!

Ломбард, скорее всего, заподозрил Вас в незаконных операциях с драгоценными металлами и не хочет нести серьезную административную ответственность по ст.15.46. Нарушение обязательных требований при обращении драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них КоАП

1. Действия, выражающиеся в переходе права собственности и иных имущественных прав на драгоценные металлы, драгоценные камни и продукцию из них, в том числе их использование в качестве залога, с нарушением установленных законодательством обязательных требований -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от ста двадцати тысяч до ста сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста шестидесяти тысяч до ста восьмидесяти тысяч рублей.

Ст.2 Понятие ломбарда и основные требования, предъявляемые к осуществляемой ломбардом деятельности Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ "О ломбардах" определено, что

1. Ломбардом является юридическое лицо, зарегистрированное в форме хозяйственного общества, сведения о котором внесены в государственный реестр ломбардов в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и нормативным актом Банка России, и основными видами деятельности которого являются предоставление краткосрочных займов гражданам (физическим лицам) под залог принадлежащих им движимых вещей (движимого имущества), предназначенных для личного потребления, и хранение вещей.

3. Ломбард принимать в залог и на хранение движимые вещи (движимое имущество), принадлежащие заемщику или поклажедателю и предназначенные для личного потребления, за исключением вещей, изъятых из оборота, а также вещей, на оборот которых законодательством Российской Федерации установлены соответствующие ограничения.

С учетом всех этих положений ломбард вправе прекратить принимать у Вас залоговое золото. При этом о подозрениях в отношении Вас он может сообщить в правоохранительные органы

Диана, добрый вечер.

Оспорить внесение Вас в чёрный список организации по выдаче займов сложно.

По общему правилу, Стороны свободны в заключении договора, это следует из статьи 421 ГК РФ.

Однако в отношении ломбард а действуют правила о публичном договоре, а это значит оферта и её акцепт.

То есть любой кто обращается в ломбард и желает сдать золото, другие металлы или иные вещи под сумму процентов, вправе это сделать, а ломбард не может отказать, поскольку договор публичный.

Вы вправе написать письменное заявление в ломбард, с требованием об оценке изделия и заключении договора.

Требованием направляйте на юридический адрес, пригрозите ломбарду административкой, по статье 15.26.2 КРФоАП.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спасибо. У меня в телефоне не открываются сообщения к сожалению. Всё криво.