Скажите мне пожалуйста У меня гражданство российский паспорт а водительское удостоверение армянский я могу ездить на него.

• г. Тула

Скажите мне пожалуйста У меня гражданство российский паспорт а водительское удостоверение армянский я могу ездить на него.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете. Гражданин РФ вправе управлять ТС только с российским в.у.

Согласно Федеральному закону "О безопасности дорожного движения" с последними изменениями от 22.03.2021 г.: ст. 25.Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами:

п.

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

п.13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

То есть вы свободно можете пользоваться своими иностранными водительскими правами в РФ, а в случае штрафа - законно оспариваете постановление.

Главное - ваше иностранное в/у должно быть международного образца и соответствовать требованиям Венской конвенции - ФИО и прочие данные продублированы русским или латинскими буквами, а также иностранное в/у не должно использоваться в работе и бизнесе.

Постановление Правительства №1396 от 15.12.199 г., которое ограничивало срок использования иностранного в/у четырьмя месяцами отменено пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 г. № 1097.