Перепоступление в лучший Вуз на бюджетной основе - проблемы отсрочки от Армии и сохранение места на первом курсе

• г. Южно-Сахалинск

Внук бюждетник перепоступил из одного Вуза в лучший на бюджетное обучение, отсрочка от Армии по первому Вузу была до 2025 г, как быть? Забирут в Армию, сохранится ли бюджетное место, курс первый.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Наталья

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется

при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год; в соответствии со ст.24 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе"

Здравствуйте, Наталья.

Вынужден вас огорчить. Ранее предоставленная внуку отсрочка утрачена. И вот почему.

Согласно подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу, предоставляемая для получения профессионального образования (в вашем в случае - в ВУЗе) предоставляется однократно. Это значит, что при отчислении из ВУЗа она прекращает свое действие, но может сохраниться в случае перевода из одного ВУЗа в другой, либо в случае восстановления в том же ВУЗе.

Ваш внук поступил повторно. Для такого варианта законом не предусмотрено повторное предоставление отсрочки или сохранение ранее предоставленной отсрочки.

Поэтому внуку придется либо отправиться служить, для чего ему будет предоставлен академический отпуск, либо найти непризывную болезнь и освободиться от призыва по здоровью.

Для второго варианта совсем не обязательно идти в различные сомнительные компании и платить по 50 т. р. и более. Достаточно просто получить рекомендации специалиста в сфере призыва.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.

Так у внука была отсрочка от Армии по первому Вузу, перепоступил в другой Вуз, отсрочка действенна для другого вуза? Обучение же в одном городе Москва.

Если вы ответ не прочитали, то ответ не бесполезен для вас, а вы не внимательно прочитали.

Ждите кто вам ответит...