Как оформить права на наследственный гараж без регистрации?

• г. Хабаровск

В свидетельство о наследстве нотариус не включает гараж, так как права на него не зарегистрированы (есть только тех. Паспорт на маму). При этом обратиться в росреестрза регистрацией прав после смерти родителей могут только наследники. Получается нужен документ, подтверждающий, право наследства на гараж. Как в таком случае наследнику можно оформить права на гараж?

Ответы на вопрос (7):

Через суд, путем подачи заявления о включении гаража в наследственную массу.

Признать право собственности через суд, если гараж зарегистрирован в Росреестре, если нет, то принять наследство через ГСК, в случае отказа руководства ГСК так же обращаться в суд. Для грамотного составления иска советую Вам обратится к юристу на личную консультацию, выбрав любого юриста с нашего сайта.

Здравствуйте,

Если на гараж нет документов, нужно обращаться в суд и заявлять требования о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования.

Ответчиками будут наследники, принявшие наследство, либо Администрация.

Если Вам нужна помощь в подготовке документов для суда, Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

Обращайтесь в суд с заявлением о включении указанного гаража в наследство.

Спасибо, подскажите, кто в таких случаях явлчется ответчиком? И обязательно ли должно быть открыто наследное дело на момент подачи заявления в суд?

Ответчиком будет администрация населённого пункта. Не обязательно должно быть открыто наследственное дело.

Спасибо, можно уточнить еще: Заявление может подать один из наследников, или оно обязательно должно быть от всех наследников? Чтобы заявление было рассмотрено судом, обязательно делать оценку гаража? И обязательно ли он должен стоять на учете в едином государственном реестре недвижимости?