Почему мужа перевели в СИЗО перед концом срока лишения свободы?

• г. Чита

Мужа приговорили к 8 месяцам лишения свободы, строго режима. Ему осталось чуть чуть, и его перевели в Сизо, по какой причине могли перевести туда?

Ответы на вопрос (3):

СИЗО тоже является исправительным учреждением, где отбывают наказание лица за нетяжкие преступления, у кого небольшой срок наказания.

Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

Таким образом, причин может быть много.

Для расследования другого дела в отношении его или для вывоза в суд для дачи показаний по другому делу, где он, например, свидетель.

Здравствуйте. Лица осуждённые к отбытию наказания в ИК строгого режима не могут отбывать наказание в СИЗО, это прямо указано в части 1 ст. 77 УИК. В тоже время не исключается, что планируются следственные действия или суды с его участием, тогда его могли перевести в СИЗО в порядке ст. 77.1 УИК РФ.