Без записи не принимают - родственники беспокоятся о здоровье заболевшей внучки
199₽ VIP

• г. Астрахань

Заболела внучка, педиатр не принял без записи, а запись только через две недели. Живой очереди как и специального бокса у нас нет. Обратились к гл.врачу с жалобой, так она сказала, что всё законно. А что нам делать в течении этих двух недель? Только если есть температура можно вызвать врача на дом. Какой-то беспредел.

Ответы на вопрос (4):

Вызывайте скорую. Они передадут сведения в поликлинику, врач придет на дом.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) дает вам право в данной ситуации вызвать скорую помощь.

Если и скорая не приедет тогда нужно вам жаловаться в У правление здравоохранения вашего города и в прокуратуру По сути у вас нет иных вариантов - относительно того как вам поступить.

Это лучший ответ

Ирина, все правильно. Увы.

Больных много и очередь осушествляется регистратурой.

Регистратура ведет учет нуждающихся в медицинской помощи и назначает время и дату для больных. На врача приходится определенное время приема больных и к этому иногда они работают за больных врачей, обслуживая чужие участки.

В течении 2 х недель вы вправе готовиться к приему врачем.

В связи с чем жалоба не возымела действия.

Если у вашего ребенка будет температура, вы вправе вызвать врача на дом.

Так что на законных основаниях регистратура является структурным подразделением, обеспечивающим формирование и распределение потоков пациентов, своевременную запись и регистрацию больных на прием к врачу, в том числе с применением информационных технологий.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. N 543 н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Положение об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Приложение N 4. Правила организации деятельности регистратуры поликлиники (врачебной амбулатории, центра общей врачебной практики (семейной медицины)

Приложение N 4. Правила организации деятельности регистратуры поликлиники (врачебной амбулатории, центра общей врачебной практики (семейной медицины)

Приложение N 4

к Положению об организации оказания

первичной медико-санитарной помощи

взрослому населению, утвержденному

приказом Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 15 мая 2012 г. N 543 н

Правила

организации деятельности регистратуры поликлиники (врачебной амбулатории, центра общей врачебной практики (семейной медицины)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации деятельности регистратуры поликлиники (врачебной амбулатории, центра общей врачебной практики (семейной медицины) (далее - медицинская организация).

2. Регистратура является структурным подразделением, обеспечивающим формирование и распределение потоков пациентов, своевременную запись и регистрацию больных на прием к врачу, в том числе с применением информационных технологий.

3. Непосредственное руководство работой регистратуры медицинской организации осуществляет заведующий регистратурой, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем медицинской организации.

4. Основными задачами регистратуры медицинской организации являются:

организация записи больных на прием к врачу, в том числе в автоматизированном режиме, в кабинет медицинской профилактики, кабинет доврачебной помощи (как при их непосредственном обращении в поликлинику, так и по телефону);

организация и осуществление регистрации вызовов врачей на дом по месту жительства (пребывания) больного;

обеспечение регулирования интенсивности потока населения с целью создания равномерной нагрузки врачей и распределение его по видам оказываемой помощи;

систематизированное хранение медицинской документации пациентов, обеспечение своевременного подбора и доставки медицинской документации в кабинеты врачей.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается (ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021). Жалуйтесь в прокуратуру.