«Что произойдет, если не написать отказ от наследства матери с долгами в банках?»

• г. Смоленск

У матери после смерти много долгов в банках. В собственности ничего нет. Натариус сказал, если я не напишу отказ от наследства, то через пол года я стану автоматически наследником и все долги перейдут ко мне. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Павел, все верно. Если вступите в права наследования, то и долги придётся оплачивать.

Здравствуйте. Нет, это не так. Если Вы не совершите действия и не вступите в наследство, то никакие долги намледодателя к Вам не перейдут.

Если вы подали уже заявление нотариусу, то вам подавать отказ необходимо, а если не подавали, то можете и не подавать, наследства вы не примите и долги вы платить не обязаны будете.

Здравствуйте.

Это только в том случае, если Вы примите наследство, обратитесь с соответствующим заявлением к нотариусу.

С уважением.

Ну я присоединюсь к мнению мультипликационного персонажа: если подали заявление о вступление в наследство, то надо отказываться, обо отказаться можно только от всего наследства, а от части нельзя.

А если не подавали заявление, то и отказываться не от чего.

Павел Здравствуйте!

Если Вы обратились к нотариусу и написали заявление о вступлении в наследство, то сейчас у Вас есть право написать отказ.

А если Вы просто обратились и не писали ни какого заявления на вступление в наследство, то нет ни какого автомата и Вы не вступаете в наследство.

Здравствуйте Павел. Да вы станете наследником, только кредиторы могут рассчитывать на получение долга, соразмерно полученному Вами наследству и не более того.

Павел,

Вам уже много раз отвечали - у Вашей матери супружеская доля в квартире, приобретенной в браке.