Мой должник подал заявление на банкротство - что делать и как быть кредитору?

• г. Салехард

Помогитеее! Мой должник подал заявление на признание его банкротом. Что делать? Мне теперь подавать заявление, чтобы бы меня приобщили к делу и платить госпошлину? И потом возражения писать или можно сразу писать возражение? Я ведь не могу становится в реестр кредиторов, моего должника еще не признали банкротом.

Ответы на вопрос (3):

Куда он подал заявление, в арбитражный суд или МФЦ?

Вам нужно включиться в реестр требований кредиторов путем написания соответствующего заявления. Кредитор вправе подавать заявление на этапе реструктуризации долгов, даже если срок исполнения еще не наступил (п. 3 статьи 63 закона № 127-ФЗ). Заявление на включение в реестр кредиторов на стадии реструтуризации долгов подают в течение 30 дней с момента публикации о банкротстве. Этот срок нельзя продлить.

Но дело еще даде не рассмотрено, только назначено заседание.