Особенности договора ренты на квартиру при изменении личных обстоятельств

• г. Москва

Договор ренты на квартиру заключён в апреле 2018 г. Плательщики ренты вышла замуж в ноябре 2018 г.В марте 2021 году рента исполнена (получатель ренты умер) Вопросы: 1. Имеет ли он долю на эту квартиру 2. Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры. 3. В случае развода, после продажи квартиры имеет ли он право обратиться в суд на возмещение доли.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

А в соответствии с ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, считается их совместной собственностью.

Таким образом, недвижимое имущество, приобретенное на основании договора пожизненного содержания с иждивением, будет являться совместной собственностью супругов

Но

Не вся квартира а только доля выплаченная в период брака не более того.