В принципе, я не могу добиться согласия отца ребенка на все эти вопросы если это поможет.

• г. Новосибирск

Официально в браке не состояли (не зарегестрированны). После рождения ребенка признал отцовство официально с присвоением фамилии отца. Через 1,5 года из семьи ушел.

На учете в психо и наркодиспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Ребенка с 1,5 возраста не видел, не интересовался.

Возможно ли:

1) лишить его родительских прав

2)сменить фамилию дочери на мою

3)может ли мой отец (дедушка) удочерить моего ребенка

В принципе, я не могу добиться согласия отца ребенка на все эти вопросы если это поможет.

Без Вашей помощи не представляю возможным разобраться.

И как писать заявления на лишения родительских прав отца))) Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Сменить фамилию ребенка возможно, подав заявление в органы опеки и попечительства.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. При решении вопроса учитывается мнение второго родителя и интересы ребенка.

Лишить отца родительских прав возможно только при одном из следующих условий:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Данные факты, если они имеются, предстоит доказать в суде.

Удочерение ребенка возможно.

Здравствуйте. Для начала подайте в суд иск о взыскании алиментов. Сменить фамилию можно только с согласия обоих родителей, пока второй не лишен родительских прав. Ваш отец может получить опеку над ребенком, если родители не исполняют своих обязанностей. Удочерить может только Ваш новый муж с согласия настоящего отца. При необходимости можете обращаться.