Как изменить завещание, если деменция уже началась, но недееспособность не признали?

• г. Харьков

Бабушка написала завещание на дядю. Досматривать ее он не собирается, может ли она изменить завещание или написать дарственную на внучку, если у неё сейчас началась деменция, но недееспособной ее не признали.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Она может отозвать завещание именно у того нотариуса который его составлял, и распорядиться по своему усмотрению дальше.

Изменить она завещание может, но если бабушка не понимает своих действий, в связи с деменцией, то такое завещание может быть признано недействительным.

Ст. 177 ГК РФ,

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Может и отменить завещание. Стаким заболеванием сложно.

И кто это может оспорить?

Например, дядя, на которого было изначально написано завещание.