Особенности дела о изнасиловании - отказ следователя, подписка о невыезде и экспертизы в пользу обвиняемого. Влияет ли сидение в СИЗО на приговор?

• г. Санкт-Петербург

131 ч 1 был в сизо 4 месяца, дали подписку о невыезде (суд отказал следователю), по материалам дела лишил девственности, но есть сломанный нокоть (экспертизы в пользу меня) , поведение потерпевшей до и после " изнасилования" не похоже на изнасилование, написала заявление, когда подвез до дома.

Влияет ли то что суд выпустил из СИЗО? (На приговор).

То что я сидел в СИЗО сильно ударит?

Следствие говорит о беспомощном состоянии, но не было освидетельствования и психушка говорит все ок, может ли следствие утверждать и отправлять дело в суд по беспомощному состоянию?

Но сначала я признал вину, т.к. был на нервах и про 51 мне ничего не сказали, потом пошел не в сознанку, сильно ли ударит?

Возможно ли при этом условный срок?

Ответы на вопрос (4):

1.Замена меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении по такой категории дел говорит о слабости доказательств обвинения.

2. Содержание в СИЗО не повлияет на исход процесса, так как перед ним вы не под арестом.

3. Из трех возможных признаков изнасилования (насилие или угроза его применения, использование беспомощного состояния потерпевшей) вам вменили только последнюю.

Психиатр мог и не подтвердить беспомощное состояние, если оно вызвано не психическим заболеванием, а соматическим. Поэтому его вывод не является доводом об отсуствии объективной стороны деяния, и не опровергает бепомощного состояния.

Какие еще доказательства беспомощного состояния собраны следствием, вы не написали. Поэтому от прогноза воздержусь. В том числе в части наказания.

4. В силу ч. 2 ст. 77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся доказательств.

5. Ссылка на разъяснение ст.51 Конституции должна быть в протоколе допроса. И вы под протоколом подписались, не оговорив, что разъяснения не было. Можно проверить по видео-или аудио-записи допроса, если они велись.

С этой целью заявить ходатайство об истребовании записей спорных допросов с целью проверки факта разъяснения.

Если факт отсутствия разъяснения подтвердится, это поможет исключить протокол допроса из числа доказательств.

Нет признания, полученного в законном порядке — нет необходимости объяснять, почему оно было дано.

6. Изменение позиции по признанию вины (в случае необходимости его объяснять суду) можно объяснить тем, что вы сами не знали, являлось ли состояние потерпевшей беспомощным или нет. И поэтому не понимали, имеется ли ваша вина в его использовании.

То,что на вопросы вы ищите ответы здесь, а не у своего адвоката-защитника, говорит о том, что либо договаривайтесь с защитником, либо адвоката менять нужно...

Условный срок возможен

Раз признались, то суд на этом и сделает свои выводы.

То, что Вы были в СИЗО на приговор никак не повлияет, а вот то, что суд отказал следователю в продлении меры – очень характерный признак того, что обвинение держится на соплях. Отмены уже избранных мер – крайне редкое явление. Обычно суды продлевают стражу практически не глядя. Ищите эту слабость обвинения. По поводу того, что Вы сначала согласились с обвинением, а потом отказались от признания: на этапе первого допроса, Вы находились в стрессовом состоянии и вполне могли неправильно понимать состав преступления. Вы не отрицали, что у Вас была связь с потерпевшей, а было ли это изнасилованием, была ли она в уязвимом положении и так далее – всё равно должно доказывать следствие.