Как отказаться от страховки по кредиту за ноутбук - опоздание на оформление и возможность отказа после трех дней.

• г. Вологда

Могу ли я отказаться от страховки по кредиту, брал ноутбук, позвонил в страховую, сказали в течении трех дней приехать написать заявление. При оформлении кредита говорили, что в течении семи дней?

Ответы на вопрос (7):

Можете отказаться в течение 14 дней со дня покупки товара.

Пишите претензию на основе норм ГК о расторжении договора и возврате средств и чем раньше тем лучше.

Здравствуйте. Можете отказаться. Но при этом процентная ставка по кредиту может существенно увеличиться.

Здравствуйте! Вы может отказаться от страховки по кредиту в течении 14 дней, для этого необходимо обратиться в страховую с заявлением и копией кредитного договора, а также с документами об оплате страховки. Страховая вернет вам деньги на указанные вами реквизиты. Обычно возвращают в течении 10 дней.

Добрый день! Да, можете отказаться от страховки в течении 14 дней с момента покупки ноутбука.

Александр, здравствуйте

Обращайтесь с заявлением в течение 14 календарных дней. Регистрируйте заявление

Указанием Центрального Банка Российской Федерации от 20 ноября 2015 г. № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (далее - Указание ЦБ РФ), исходя из его преамбулы, установлены минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления в отношении страхователей - физических лиц страхования жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события; страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика; страхования от несчастных случаев и болезней и т.д. При осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение ЧЕТЫРНАДЦАТИ календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая (пункт 1).

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 49-КГ 19-39 №2-610/2018 ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 5 ноября 2019 г. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

Согласно пункту 10 заключенного сторонами договора страхования в случае отказа страхователя от договора страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения, страховая премия возвращается в полном объеме. Отказывая в удовлетворении исковых требований, судебные инстанции учли приведенные выше положения законодательства и условия договора страхования, однако при исчислении четырнадцатидневного срока посчитали его началом дату подписания договора страхования - 14 июня 2018 г., вследствие чего пришли к выводу о том, что днем окончания этого срока является 27 июня 2018 г., а следовательно названный выше срок пропущен. Данный вывод сделан судами без учета правовых норм, регламентирующих начало течения срока, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статьей 190 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. В силу статьи 191 указанного выше кодекса течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. В связи с этим, течение сроков по рассматриваемым правоотношениям должно начинаться с 15 июня 2018 г., на следующий день после заключения сторонами договора страхования. При указанных обстоятельствах, обращение Шаяхметовой ЭХ. 28 июня 2018 г. с заявлением об отказе от услуги страхования и возврате страховой премии произведено в установленный Указаниями ЦБ РФ, а также заключенным сторонами договором четырнадцатидневный срок.

У вас есть 14 дней на расторжение с полным возвратом средств.