Как подать заявление на алименты для ребенка?

• г. Симферополь

В браке не состояли, есть один ребенок 2.5 года, отцовство установлено, в свидетельстве о рождении есть данные отца, помогать отказывается. Какие документы необходимы для подачи заявления на алименты? Могу ли я подать документы по почте? Будет ли у него задолженность по алиментам за 2.5 года и смогу ли я ее получить?

Ответы на вопрос (7):

Задолженность только с момента подачи иска. Свидетельство о рождении, о расторжении, подтверждение совместного проживания с ребенком.

Добрый день.

Для взыскания алиментов вам потребуются только св-ва о рождении ребенка и установлении отцовства. Заявление можно отправить почтой, алименты будут установлены только с момента обращения в суд.

Добрый день! Нужно составить исковое заявление и приложить к нему копию свидетельства о рождении ребенка, а также желательно данные о месте работы отца, но если они Вам неизвестны, можно и без них, суд сам их запросит. Документы можно подать по обычной почте, а также по интернету через систему судрф.

Нет, не можете. Обращаться нужно в суд по месту жительства. Т.е. по месту вашей прописки.

Алименты с даты подачи заявления на выдачу судебного приказа или подачи искового заявления, ст. 107 СК РФ.

На себя до достижения ребёнком 3-х лет взыскивайте алименты в твёрдой денежной сумме.

Справку о составе семьи обязательно предоставлять в суд где ребёнок с вами д.б. фигурировать.

Подавать иск или заявление на выдачу судебного приказа по подсудности, ст. ст. 28, 29 ГПК РФ.

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Если я живу в городе не по прописке, могу ли обратится в суд по месту пребывания?

Не можете. Только по месту пребывания.