Ружье должны вернуть или выдают через год по истечению срока наказания?
398₽ VIP

• г. Якутск

Охотился вне срока охоты, во время рейда надзорных органов протоколом изъято охотничье ружье. Признан виновным ч 1.2 ст.8.37 КоАП лишение права охотиться сроком на один год. Суд постановил вернуть оружие, но в отделе МВД отказали. Что говорит закон в таком случае? Ружье должны вернуть или выдают через год по истечению срока наказания?

Ответы на вопрос (10):

КоАП РФ Статья 8.37. Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира

...

1.2. Осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, за исключением случаев, если допускается осуществление охоты вне установленных сроков, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты -

влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

..

Если конфискации не было, как не было и лишения права на владение оружием, то действия полиции неправомерно. НО! Если нет права охоты, то зачем ружьё?

Письменное требование о возврате орудия в полицию и жалобу прокурору для начала рекомендую подать - "ФЗ " О прокуратуре в РФ".

Здравствуйте, Светлана! Санкция части 1.2 статьи 8.37 КоАП РФ может как предусматривать такую санкцию, так и не предусматривать. Судя по вопросу судом было постановлено не применять, а следовательно оружие должны вернуть. Если этого не происходит, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Согласно ч.1.2 ст.8.37 КоАП РФ:

Осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, за исключением случаев, если допускается осуществление охоты вне установленных сроков, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты -

влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Должны вернуть оружие незамедлительно после вступления постановления в законную силу.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Здесь дело в том, что по части 1.2 ст.8.37 КоАП РФ за охоту в нарушение установленных сроков охоты-влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет

2. Вам таким образом, назначили минимальное наказание. А согласно части 3 статьи 32.6 КоАП РФ-исполнение постановления о лишении права осуществлять охоту осуществляется путем аннулирования охотничьего билета.

3. То есть поскольку права на охоту вы лишены и охотничий билет подлежит аннулированию, то ружье вам будет возвращено по истечении срока наказания и оформления нового охотничьего билета,то есть через 1 год

Ч.1.2 ст.8.27 КоАП РФ допускает как конфискацию оружия, так и вынесение наказания без конфискации. Если суд принял решение ограничиться одним штрафом, то в этом случае оружие у вас изымать право не имеют при условии, если не была аннулирована лицензия. По этому поводу вы ничего не написали. Если лицензию аннулировали, то оружие также имеют право изъять.

Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана!

Я не думаю, что объяснение юриста о том, что ружье, как орудие охоты Вам должны вернуть после отбытия срока наказания верное.

Суд, основываясь на диспозиции нормы права, указанной в ч.1.2 ст. 8.37. Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира КоАП РФ, в таких случаях пишет в резолютивной части примерно так "Лишить права осуществления охоты сроком на один год без конфискации орудия охоты - охотничьего ружья. Орудие охоты как вещественное доказательство возвратить такому-то"

Если не указано, что возвратить после окончания срока лишения права, то органы разрешительной системы должны вернуть ружье после вступления решения суда в законную силу.

Если этого не произошло по указанным мною причинам, то обжаловать действия работников МВД Вы можете в прокуратуре

Удачи Вам!

Доброго вечера.

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее.

Согласно статьи 8.37 КРФоАП

1.2. Осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, за исключением случаев, если допускается осуществление охоты вне установленных сроков, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты -

влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Верно отказали в МВД, они же исполняют постановление суда.

Получить ружье возможно только через истечение срока наказания, а это по Вашему постановлению год, через год получить вновь. Поскольку охотничий билет аннулирован.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Постановление суда:

1.Лишить осуществление охоты на один год.

2. по вступлении постановления в законную силу, вещественное доказательство охотничье ружье подлежит возврату владельцу...

Охотничий билет мной был сдан в Инспекцию охраны природы по месту жительства.

Светлана!

Это подтверждает то, что юрист Грибов дал Вам неверный ответ

по вступлении постановления в законную силу, вещественное доказательство охотничье ружье подлежит возврату владельцу...

Вступление постановления суда по делу об административном правонарушении в соответствии с ч. 1 ст.30.3 Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении и ст.31.1 Вступление постановления в законную силу КоАП происходит по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

Т.е. если решение не было обжаловано, то через 10 дней после оглашения оно вступает в законную силу и ружье вам обязаны вернуть.

-Да, в суде ружье проходило как вещественное доказательство.-Суд и принимает решение о возврате вам именно вещественного доказательства.

А далее-поскольку суд лишил вас права на охоту, то аннулируется охотничий билет, а также аннулируется лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия согласно ст.26 Федерального закона "Об оружии";-Соответственно-ружье подлежит изъятию;

Светлана!

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии", на которую ссылается уважаемый юрист Грибов ничего не говорит об изъятии оружия в случае аннулированияи изъятия лицензии

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение

Судя по вопросу аннулирования и изъятия лицензии не было, в ч.1.2 ст. 8.37. говорится только о лишении права осуществлять охоту, поэтому ни ст.26, ни ст.27 в части изъятия оружия и патронов в связи с аннулированием лицензии здесь не применимы