Как узнать, в какую колонию направлен осужденный после получения исполнительного листа и как отправить его в колонию - порядок действий

• г. Москва

После получения исполнительного листа, как узнать в какую колонию направлен осуждённый? Какой порядок действия, что я направить исполнительный лист в колонию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна.

Т. Решение о месте отбывания наказания должно было быть принято ещё в период пребывания его в СИЗО по месту осуждения. Порядок действий администрации сизо после вступления приговора в законную силу регламентирован ст. 75 УИК РФ.

Также об этом может узнать адвокат, представляющий интересы осужденного.

Статья 75. Направление осужденных к лишению свободы для отбывания наказания

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 75]

1. Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами. Порядок направления осужденных в исправительные учреждения определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

2. Администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

О прибытии в ИУ для отбытия наказания администрация соответствующей колонии так же уведомляет родственников, это предусмотренно ст. 17 УИК РФ.

УИК РФ, Статья 17. Уведомление о месте отбывания наказания

О прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору, а также потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

Исполнительный передаётся через фссп.