Что делать, если один из сыновей отказывается от наследства в пользу матери?

• г. Москва

Разъясните пожалуйста как быть в следующей ситуации: три сына, отец умер, два сына написали отказ от наследства в пользу матери, а третий сын из-за плохих с матерью отказывается писать отказ от наследства и принимать наследство тоже не собирается, то есть отказывается в этом участвовать. Как быть матери (супруге умершего) в данном случае?!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если один из наследников не обратился к нотариусу в отведенный срок, то его доля распределяется между другими претендентами на наследство. Это указано в статье 1161 Гражданского кодекса РФ. Таким образом, по истечении 6 месяцев нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство супруге умершего.

Добрый день, Радивин!

Если он в течении 6-ти месяцев не напишет заявление о принятии наследства или отказ, тот мама станет единственной собственницей.

Мать будет единственным наследником, если сын никак не проявит свои интересы к наследственному имуществу. Матери никаких доп. действий предпринимать не стоит.

Здравствуйте. Статья 1152 ГК РФ устанавливает, что для приобретения наследства наследник должен его принять. В вашем случае, если сын в течение 6 месяцев со дня открытия наследства не обратиться к нотариусу для его принятия, то наследство будет принято матерью.

Здравствуйте,

Супруге нужно подавать нотариусу заявление о принятии наследства. По истечении 6 ти месячного срока, если никто больше к нотариусу не обратится, она получит свидетельство о праве на наследство по закону на все имущество.