Можно ли подать уведомление по РВП за второй год, если пропустил уведомление за первый год и получил штраф?

• г. Брянск

Если я просрочил ежегодное уведомление по рвп за первый год и был выписан штраф, могу ли я подать сейчас, (так как пришло время подачи за второй год), пока только за второй год?

Что бы не было второго штрафа и это не сказалось на получении внж.

А позже оплатить за первый, до подачи на внж?

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте!

За первый год вам уже ничего не надо подавать. Главное-оплатить своевременно штраф и не пропустить срок подаче уведомления за второй год.

Здрауствуйте Lev

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, в соответствии с п. 9 ст. 6 Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Порядок подачи уведомления - отражен в Приказ МВД России от 08.06.2020 N 407 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации"

Согласно п. 9 ст. 6 ФЗ N 115, временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Штраф не отменяет обязанности оплаты.

Платите за два и не имейте проблем.

Надо смотреть законодательство рф.

Уведомление не надо подавать

А налог (НДФЛ) оплатить надо.

Иначе будете привлечены к ответственности за неуплату налога по ст.122 налогового кодекса РФ

Это повлечет запрет на въезд в РФ.

Большое спасибо за ответы. Мне в мвд сказали, что " Вам все равно за первый надо платить даже после просрочки. А уже второй на носу" Я так понял, что за первый надо в любом случае.

Но я там не смог уточнить то, что описал в вопросе. Можно ли оплатить за второй а потом за первый.

Получается можно за прошлый вообще не платить раз был штраф?

Как мне это на местном уровне обосновать? Я думаю они будут удивлены моему ответу.

Что такое "платить" за первый?

штраф обязаны оплатить, а то вас привлекут ещё и за неуплату штрафа и выдворят

о уведомление за первый год-подавать уже не нужно

Оплачивайте штраф и подавайте уведомление за второй год.

Уведомление не надо подавать

А налог (НДФЛ) оплатить надо.

Иначе будете привлечены к ответственности за неуплату налога.

Это повлечет запрет на въезд в РФ.

Нигде в интернете не смог найти по этому вопросу информацию. Везде просто пишу о порядке уведомлений и тд.

"Забудкин Л. М.

Платите за два и не имейте проблем."

Было бы на данный момент за 2, я бы не обращался с вопросом.

В Вопросе же я уточнил, что что бы не было штрафа, могу ли я оплатить сейчас за второй. А потом (если надо) за первый.

Грибов Ю.В Вы пишите, что не надо за первый. Я тоже слышал такую информацию, но подтверждения ей не смог найти в сети.

Если кто то объяснил бы. Спасибо всем.

Вы можете оплатить сейчас штраф и оплатить за первый. Потом оплатите за второй, когда придёт штраф за второй (его тоже надо будет заплатить).

Штраф за первый год я оплатил уже давно.

Что бы избежать штрафа за второй год, хочу оплатить 3 ндфл и подать уведомление. Вовремя за второй. Вопрос в этом. Могу ли я подать уведомление и оплатить за второй, если у меня есть неоплаченный 3 ндф за первый год, по которому я и оплачивал штраф?

Из вашего ответа я понял, что за первый даже 3 ндф уже не надо оплачивать, так?

Как сказано в законе - Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцевсо дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан-подает уведомление о проживании - с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, в соответствии с п. 9 ст. 6 Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Проблема возникнет если в течении 2 х лет подряд не направить уведомление о подтверждении дохода согласно п. 15 ст. 9 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Следовательно:

Уведомление о проживании вы подаете за второй год

Вы же не можете задним числом подать за 1 год.

"Грибов Ю.В.

Уведомление не надо подавать

А налог (НДФЛ) оплатить надо."

Ясно. Значит налог и за первый год все равно оплачивать придется.

Только так и не ясен ответ на основной вопрос, можно ли его оплатить потом, после второго года (который нужно оплатить уже сейчас, но на 2 сразу нет средств).

Важно же сейчас оплатить налог за второй год, что бы не получить второй штраф.

Всем спасибо за помощь.

Срок оплаты НДФЛ за 2019 год истек 15 июля 2020 г

За 2020 год-15 июля 2021 года

Оплатить нужно максимально быстрее, пока ФНС не проснулась и вас не привлекла к ответственности

Срок давности по этим нарушениям-3 года.