Проблема получения справки о последнем месте жительства умершего без нотариуса

• г. Москва

Кто и на каком основании выдает справку о последнем месте жительства умершего. В МФЦ без запроса нотариуса не дали, а нотариус без нее не примет. Мама жила одна в собственной квартире, я наследник, завещание и свидетельство о смерти на руках.

Ответы на вопрос (3):

Справка выдается на основании заявления, направленного в отделение ЗАГС по месту смерти гражданина, многофункциональный центр, органы Единого информационного расчетного центра или местную администрацию.

Вероника Викторовна, обратитесь к нотариусу, по месту наследственного дела, который обязан сделать соответствующий запрос справки. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021).

Нотариус принимает и самостоятельно делает соответствующий запрос.