Как получить документы из школы, если ребенок уходит на колледж раньше 18 лет?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Моя дочь учится в 10 классе. Но было принято решение, что она поступает на следующий год в колледж, поэтому не хочет терять время в школе, хочет готовиться и заодно пойти работать. В школе не отдают документы, объясняя тем, что ребенок до 18 лет обязан учиться. Так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, обязательным является основное среднее образование, то есть 9 классов.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Валерия!

Нет. Это совершенно не так. Это вообще какие то "древние " представления об уровне образования.

В настоящее время обзяательное образование - 9 классов.

И это никак не зависит от возраста.

См. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) ст. 66-67

Поэтому так говорит только кто-то очень не умный. И не знающий темы.

ВАЛЕРИЯ, ЭТО НАРУШЕНИЕ ПРАВ ВАШЕГО РЕБЕНКА!

НАПИШИТЕ ЖАЛОБУ В МИНИСТЕРСТВО ПРСВЕЩЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЕ И ПРОКУРАТУРУ.

ШКОЛА НЕ ВПРАВЕ СТАВИТЬ ПОДОБНЫЕ УСЛОВИЯ, ОГРАНИЧЕНИЯ.

9 классов только обязательно.

_

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Здравствуйте Валерия!

Основой российского образования является четыре уровня образования, указанные в ст.10. Структура системы образования Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

1) дошкольное образование;

2) начальное общее образование;

3) основное общее образование;

4) среднее общее образование.

Учащийся, получивший общее среднее образование, может далее продолжить образование или в 10 и 11 классах или среднее профессиональное образование.

Постольку поскольку Ваша дочь закончив 9 класс успешно прошла итоговую аттестацию, то в соответствии с ч.3 ст.60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении указанного закона

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Отказать в выдаче аттестата об общем среднем образовании администрация не может. В противном случае это состав административного правонарушения

и в соответствии со ст. 19.30. Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Поэтому в беседе в руководителями школы можете предупредить их об этой перспективе

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валерия, доброго дня Вам!

В данном рассматриваемом случае усматриваются нарушения прав Вашей дочери.

Вам необходимо написать письменное заявление в образовательное учреждение с требованием о прекращении образовательных отношений, ссылайтесь на статью 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

«Об образовании в Российской Федерации»

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

По Вашему заявлению обязательно должно быть принято директором положительно решение, соответственно, Вам выдадут все документы, в том числе аттестат, за 9 класс, который необходим, для поступления.

В случае отказа (он обязан быть письменным и мотивированным) направляйте смело жалобу в прокуратуру.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!