ДТП на трассе - Отсутствие ОСАГО у виновника вызывает проблемы с возмещением убытков

• г. Красноярск

Произошло ДТП на трассе, я ехал по трассе и не смог заметить грузовик, который стоял в полосе с нарушением правил аварийной остановки. Уходя от удара я проехал левее стоящего грузовика и со мной столкнулся другой грузовик, который объезжал стоящий грузовик.

Сотрудники ГИБДД постановили что виноват водитель стоящего грузовика, что подтверждается подписанным протоколом об АП, но проблема в том, что у него нет ОСАГО и он не владелец автомобиля.

Вопросы: 1) Можно ли подать заявление о возмещении убытков в страховую грузовика, который столкнулся со мной на основании того что владелец - юр.лицо и соответственно применить ст.1079 ГК РФ? 2) Если не получится с 1 вопросом: можно ли сделать соответчиком владельца стоящего грузовика?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1) Да.

2) Да.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не читайте ответ Каравайцевой Е.А., он неверный по 1 пункту. ГК РФ установлено, что ответственность за вред несет прчинитель вреда. Если постановлением ГИБДД в ДТП виновным признан водитель стоящего грузовика, то взыскивать ущерб Вы можете только с водителя, и с собственника этого грузовика, но никак не с собственника двигавшегося грузовика. Докажете, что в ДТП виновен водитель движущегося грузовика, тогда и сможете взыскать с него вред. Третьи лица, вред которым возмещается солидарно согласно ч. 3 ст. 1079 ГК РФ - это лица, непричастные к управлению транспортными средствами, пешеходы, или пассажиры.

Спросить
Пожаловаться

Кто виноват в дтп если автомобиль обьзжал препятствие на дороге выехал на встречную полосу, второй автомобиль резко затормозил и ушел в занос, автомобиль обьехавший препятствие остановился на правой стороне дороге в это время второй автомобиль сделав оборот на 360 градусов столкнулся со стоящим у своей обочины автомобилем задев его по касательной правой лицевой стороной по левой лицевой стороне автомобиля стоящего у обочины, при этом скорости сближения позволяли разойтись автомобилям без применения экстренного торможения.

Произошло ДТП. Я ехал в крайней левой полосе, второй ехал в крайней правой полосе (двуполосное движение. На разделительной полосе мы проехали знак объезд препятствия справа. Так как поток в правой полосе очень плотный (утром движение затруднено), я продолжил двигаться прямо по своей полосе не меняя ее. Проехав знак, Второй, видя, что левая полоса свободнее решает на нее перестроиться, что и делает, не убедившись безопасности маневра, ударяя меня в бок. Я естествено ничего предпринять не мог, так как вообще не видел, что ко мне с дбоку кто-то едет. Свою вину она категорически отвергает ни на что не ссылаясь. ГАИ была составлена схема, я все сфотографировал. После трех дней у дознавателя она так ине согласилась в своей вине.

Дознаватель в итоге выдал такие документы -

1. Справка о ДТП, где у нее два пункта нарушения п. 8,1 ПДД - (маневр не убедившись в его безопасности) и п. 1.3 (не соблюдение знака объезд препятствия справа), у меня в графе запись в нарушение п.1.3 (не соблюдение знака объезд препятствия справа)

2. Постановление о прекращении произв. По делу об админ правонаруш (Где ровориться что автомобиль второго нарушил п.п.8.1 ПДД и произвел столкновение со мной

3. И соответствено протоколы и постановления на штраф 100 руб за несоблюдения требований знака и мнеи второму

Второй участник не согласился с этим пообещал обратиться в суд.

Считая, что виновник выяснен я подал документы в его СК. После 30 дней она мне перечисляет 50% (25 тыс руб) от оценки эксперта (51 тыс руб). Хотя по работам мне в сервисе насчитали 102 тыс руб (но 51 ябы согласился)

Выясняя причину мне в СК сказали, что у меня обоюдное, так как и у меня зафиксировано нарушение (требование знака)

Вопрос Правомерна ли такая трактовка этих документов? Я намерен обращаться к юристу и затем в суд, но хотелось бы услышать Ваше мнение. Только в суде можно доказать виновность/ невиновность.

Я выезжал с прилегающей территории на лево и при завершении маневра столкнулся с авто лоб в лоб, который двигался по встречной полосе, авто которое двигался по встречке совершал обгон попутное тс которые пропускали меня перед Жд переездом нерегулируемым, дорожные знаки и разметка отсутствует, был снег, кто прав?

Ситуация следующая, авто поворачивает налево во двор, навстречу летит мотоциклист, летит низко и врезается в правое заднее крыло автомобиля, отлетает порядка девяноста метров на встречную полосу и врезается в припоркованный авто. Суть понятна, автомобиль не уступил. Имеет ли значение превышение скорости мотоциклистом и то что он упал метров за сорок до поворачивающего авто, т.е. врезался в первый авто уже катясь по асфальту? Падение подтверждают записи с камер, скорость - по камерам видно, что большая, но как обычно, тормозной путь у мотоциклиста отсутствует. Можно ли сыграть на том, что из-за высокой скорости он не справился с управлением и не смог избежать аварии?

Помогите разобраться в ситуации. В темное время суток произошло ДТП. Впереди ехал трактор, к нему была прикреплена тележка, в этой тележке было сено. Трактор ехал без каких либо опознавательных знаков в темное время суток. В трактор въехала машина, так как не видел, что он едет впереди. Сотрудники ДПС составили протокол на водителя машины, тем самым признав его виновным в ДТП. А водитель трактора остался не виноват. Кто в данной ситуации прав, а кто виноват? На какие статьи закона можно основываться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение