ДТП на трассе - Отсутствие ОСАГО у виновника вызывает проблемы с возмещением убытков

• г. Красноярск

Произошло ДТП на трассе, я ехал по трассе и не смог заметить грузовик, который стоял в полосе с нарушением правил аварийной остановки. Уходя от удара я проехал левее стоящего грузовика и со мной столкнулся другой грузовик, который объезжал стоящий грузовик.

Сотрудники ГИБДД постановили что виноват водитель стоящего грузовика, что подтверждается подписанным протоколом об АП, но проблема в том, что у него нет ОСАГО и он не владелец автомобиля.

Вопросы: 1) Можно ли подать заявление о возмещении убытков в страховую грузовика, который столкнулся со мной на основании того что владелец - юр.лицо и соответственно применить ст.1079 ГК РФ? 2) Если не получится с 1 вопросом: можно ли сделать соответчиком владельца стоящего грузовика?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1) Да.

2) Да.

Здравствуйте. Не читайте ответ Каравайцевой Е.А., он неверный по 1 пункту. ГК РФ установлено, что ответственность за вред несет прчинитель вреда. Если постановлением ГИБДД в ДТП виновным признан водитель стоящего грузовика, то взыскивать ущерб Вы можете только с водителя, и с собственника этого грузовика, но никак не с собственника двигавшегося грузовика. Докажете, что в ДТП виновен водитель движущегося грузовика, тогда и сможете взыскать с него вред. Третьи лица, вред которым возмещается солидарно согласно ч. 3 ст. 1079 ГК РФ - это лица, непричастные к управлению транспортными средствами, пешеходы, или пассажиры.