Как банковский арест помешал погасить кредит - история неправильных списаний и просрочек

• г. Томск

У нас на все счета наложили арест, мы внесли сумму по кредиту и ее списали по аресту а не по ежемесячному платежу по кредиту, потом мы связались с банком и нам оператор объяснил как внести средства чтоб они были уплачены в счет коредита а не ареста карты, мы внесли и их снова списали по аресту карты а не по платежу кредита, из за этого у нас просрочка по платежу, что можно сделать и как добиться правды.

Ответы на вопрос (3):

Только если обратиться к приставу, чтобы он отложил исполнительные действия по списанию с ваших счетов по которым вы платите кредит, а взамен предоставить счет на который вы будете ложить деньги для списания по исполнительному производству. Надо с приставом договариваться.

Здравствуйте, Владимир. На практике сначала списывается задолженность, а потом все остальное. Изучите еще раз внимательно свой кредитный договор. А по закону ВС РФ неоднократно указывал на положения ст. 319 ГК РФ, устанавливающей очерёдность погашения требований по денежному обязательству, которые могут быть изменены соглашением сторон, однако таким соглашением может быть изменен порядок погашения лишь тех требований, которые названы в этой правовой норме Также при переводе денег необходимо указывать назначение платежа. В том случае, если банком будет нарушена очередность списания денежных средств, должник вправе взыскать с банком убытки (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.11.2013 г. №А 03-20390/2012).

К сожалению в данной ситуации сделать Вы ничего не сможете. Пристав выявил у вас счета, на которые в соответствии с законодательством наложил обращение в виде Постановления. И будет до полного погашения задолженности списывать денежные средства.

Арест происходит не карты, а счета.

Договариваться с приставом нет смысла, так как он будет руководствоваться одной мыслю-у вас есть денежные средства, значит погасите задолженность которая у вас есть, а на кредит ваш ему наплевать.