Как банк обанкротился и я стала жертвой коллекторов за неуплаченный кредит?

• г. Ростов-на-Дону

Взяла кредитную карту на 50.000 т р в 2012 г платила год, выплатила 50.000 и банк обонкротился, перестала платить, через 9 лет они объявились только уже коллектора, через приставав орест наложили 83.000 т р, просят теперь их обратно заново платить.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Евгения

Возможно, был вынесен судебный приказ и можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте!

Срок давности прошёл. Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Отменяйте судебный приказ и через пристава прекращайте ИП. Если успеют что-то взыскать, то в помощь вам ст. 443 ГПК РФ.