Муж случайно выяснил, что лишен прав год назад - что делать и куда обращаться?

• г. Якутск

Случайным образом муж узнал, что год назад его лишили прав (все это время ездил, вопросов у сотрудников к правам не было) и вот вчера на границе городов при проверке выяснилось, что он лишеник уже как год. судебное дело в интернете по нему не находит, постановления нет, права не изымали - вообще ничего не было, а в базе числится лишеником. Как быть куда обращаться?

Ответы на вопрос (6):

Обращаться в суд с иском об удалении из базы МВД ложных сведений.

База ГИБДД (на их сайте) не видит лишения?

Обратитесь для начала в МРЭО ГИБДД. Вполне возможно, что в ситуации разберутся и без суда. Возможно, данные в базе задвоились с человеком, имеющим такие же ФИО. Посмотрите, за какое нарушение назначено лишение – возможно легко доказать, что муж его не совершал (например был в другом регионе и это можно подтвердить).

К мировому судье по месту нарушения, где, он сам должен знать..

Максимум что можете сделать это подать об этом письмо в соответствующее региональное управление гибдд для внесения изменений в базу.

В том то и вся загвоздка - что не нарушал в этот период. Нет ни штрафов ни выписаных протоколов или предписаний. Поэтому мы даже не знаем в каком городе его лишили - где прописан или где проживает. Сейчас он находится в деревне, там ни интернета ни знаний толком у сотрудников ГАИ нет. права изъяли сказали самим разбираться. А как куда к кому не сказали.