Остановлена за запах алкоголя, но это было в машине - История правонарушения и проблемы, с которыми водитель столкнулась

• г. Петропавловск-Камчатский

Позавчера меня остановили сотрудники дпс, был запах алкоголя, но этот запах был из машины, так как пролили пиво, а я выпила всего лишь одну баночку пива и было это днём, а остановили поздно ночью, составили протокол об отстранении от управления тс, но я отказалась пройти медицинское освидетельствование, потому что мне нужно было отправить в школу сына и сказали, что можно утром за свой счёт съездить, я поехала в наркологический диспансер, там мне сказали, что не имеет смысла делать экспертизу, потому что суд это не будет рассматривать, объяснили это тем, что нужно было сразу ехать и я не стала делать тест на алкоголь, сегодня меня вызвали в гаи и потом в полицию к следователю, объяснили, что прав я точно лишусь и возбудили уголовное дело, потому что уже привлекалась за рулем в выпившем состоянии, но тогда я была без прав, теперь жду суда, что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Да просто бросать пить, и тем более за рулём! Походите пешком, возможно дойдёт и до вас, а пока ждите суд. даже нанимать дорого и не всегда хорошего юриста не стоит, бесполезно. Суд разъяснил, что для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, правовое значение имеет факт отказа водителя выполнить законное требование сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

То есть бесполезно судиться?

Надо смотреть документы. Вполне возможно, что были процессуальные нарушения при установлении факта вашего отказа от медосвидетельствования.

Поэтому судится можно попробовать. Обратитесь к юристу в своем городе.

Да не Вы будете судится, а Вас будут судить.