Остановлена за запах алкоголя, но это было в машине - История правонарушения и проблемы, с которыми водитель столкнулась

• г. Петропавловск-Камчатский

Позавчера меня остановили сотрудники дпс, был запах алкоголя, но этот запах был из машины, так как пролили пиво, а я выпила всего лишь одну баночку пива и было это днём, а остановили поздно ночью, составили протокол об отстранении от управления тс, но я отказалась пройти медицинское освидетельствование, потому что мне нужно было отправить в школу сына и сказали, что можно утром за свой счёт съездить, я поехала в наркологический диспансер, там мне сказали, что не имеет смысла делать экспертизу, потому что суд это не будет рассматривать, объяснили это тем, что нужно было сразу ехать и я не стала делать тест на алкоголь, сегодня меня вызвали в гаи и потом в полицию к следователю, объяснили, что прав я точно лишусь и возбудили уголовное дело, потому что уже привлекалась за рулем в выпившем состоянии, но тогда я была без прав, теперь жду суда, что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Да просто бросать пить, и тем более за рулём! Походите пешком, возможно дойдёт и до вас, а пока ждите суд. даже нанимать дорого и не всегда хорошего юриста не стоит, бесполезно. Суд разъяснил, что для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, правовое значение имеет факт отказа водителя выполнить законное требование сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Спросить
Пожаловаться

То есть бесполезно судиться?

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть документы. Вполне возможно, что были процессуальные нарушения при установлении факта вашего отказа от медосвидетельствования.

Поэтому судится можно попробовать. Обратитесь к юристу в своем городе.

Спросить
Пожаловаться

Да не Вы будете судится, а Вас будут судить.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: остановили сотрудники ГИБДД, почувствовали запах алкоголя, оформили, тест показал наличие алкоголя, через месяц обязали явиться в ГИБДД за решением. Возможно ли избежать лишения прав, так как их наличие жизненно необходимо. Спасибо!

Остановили с запахом алкоголя вечером поздно выпил 2-е бутылки пива, инспектор посоветовал отказаться от обследование типо ещё на учёт поставят, я так и сделал, а потом прочитал что не надо было отказаться и поехал в независимую экспертизу где ничего не показало, меня всё равно лишат прав?

Остановили сотрудники ДПС учуяли запах перегара выпивал за день до того как сесть за руль, сразу же сказали поехали на мед экспертизу отказался составили протакол, направили дело в суд получиться ли вернуть права.

Дышал в трубочку и там показало что я выпил более бутылочки пива. Превезли меня в отделение и составили протокол от мед обследования я отказался. В протоколе написано Запах алкоголя из полости рта после составления мне отдали ключи и отпустили меня "Сказали езжай домой" ехать домой более 2 х киллометров я доехал нормально они дали повестку в суд что мне грозит если я не был пьяный а перегар был?

Олег.

Здравствуйте! 8 марта был остановлен ГИБДД, инспектора обнаружили запах алкоголя. Поехали на экспертизу, которая показала степень опьянения в 390 очков или 0,8 л. пива. Выдали временные права, оригинальные забрали. Сказали, что будет 1,5 года лишение прав. 21 марта состоялся суд. На суде я кинул фразу "А можно оплатить тройной/стократный штраф?", таким образом пытаясь попросить у судьи "обмен" 1,5 года лишения прав на большой штраф. Судья сказала, что такое у них не практикуется. В конце судебного процесса судья не вынесла никакого решения! Она лишь неформально сказала "Ну, что, Олег, у нас скорее всего с тобой 1,5 года получится лишение прав. Копии документов решения суда вам вышлют в течение трех дней, если хотите — можете оспорить решение суда в течение десяти дней." С того момента (21 марта) прошло уже почти 2 месяца. Решения суда я не слышал, домой и по почте его не получал. Близкие говорят, что документы должны вручаться только лично в руки под роспись, поэтому возможность кражи документов из почтового ящика исключена. Более того, на суде мои временные права у меня не забрали, в них стоит срок годности "до вступления в силу решения суда". Но решения суда я не получал никакого и даже не слышал его! Близкие говорят, что в суде ждут взятку. Я не знаю, что мне делать. Могу ли я ездить по этим временным правам (ведь я не получал решение о запрете) ? Как лучше поступить в этой ситуации, чтобы вернуть свои оригинальные права? Что на ваш взгляд, вообще происходит и как нужно действовать? Спасибо большое!

У меня случился следующий инцидент.

Управлял машиной, до этого выпил 1 бутылку пива.

Меня задержали сотрудники ДПС, после чего мы поехали на экспертизу, там обнаружили 0,25 промилей. При медицинском освидетельствовании не присутствовало понятых. После оформления протокола меня доставили к машине и сказали что отправят её на штраф стоянку, при этом я неоднократно спрашивал у сотрудников ДПС можно ли позвонить человеку, который мог бы припарковать её к моему дому. Так же со мной находился человек с наличием прав и совершенно трезвый. ДПСники сказали что вызов эвакуатора и транспортировка машины на штраф-стоянку обязательна и завтра с утра я её должен сам забрать. Приехав с утра мне выставили счёт за услуги эвакуатора в размере 2000 рублей и тарификация за стоянку приблизительно 50 р\час. Зная что первые сутки бесплатно я стал спорить с сотрудником ДПС, он ссылаясь на какую то бумагу (якобы постановление) сказал что я должен заплатить всё в полном размере. Пришлось заплатить, сказали что пока не оплачу машину не отдадут. Правомерны ли действия сотрудников ДПС?

Сегодня меня остановили сотрудники ДПС и учуяли запах алкоголя точнее перегара, пила бутылочку пиво после бани но это было где-то 8 часов назад остановили утром когда ехала на работу я испугалась и не подумав отказалась от экспертизы и дунуть в трубку и все подписала даже не прочитав что они там написали. Потом я позвонила брату хотела чтоб он забрал машину но ему ее не отдали и он меня уговорил дунуть в трубку и съездить в больницу но полиция сказали что поздно и они уже ничего делать не будут я съездила сделала экспертизу показали анализы что алкоголя нет. Могут ли меня на суде все равно лишить прав? И имеют ли право сотрудники полиции увозить машину на штраф стоянку если мой брат вписан в страховку и мог ее сразу с того места забрать он приехал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остановили сотрудники дпс. Заявили что у меня запах алкоголя изо рта. Провели продувку на месте, показало по нулям. Повезли на мед освидетельствование. Там показало по нулям, но в моче нашли тгк. Вопрос, законны ли были требования пройти мед освидетельствование? Так как достаточных оснований полагать что я был в состоянии опьянения не было. Запах алкоголя изо рта это их один признак. Но после продувки этот вариант отпадает. Значит оснований не было? Верно рассуждаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение