«Повторное нарушение части 4 статьи 12.15 КоАП РФ - грозит лишение?»

• г. Кемерово

Меня повторно поймали по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ: в протоколе сотрудник указал часть 5, хотя первый раз был два года назад, был вынесен штраф в размере 5000 рублей, но я его до сих пор не оплатил. У меня будет лишение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нужно точно знать, когда вступило в силу постановление по первому нарушению, так как если второе нарушение совершено, когда 2-летний срок давности прошел, повторность нельзя применять.

Если же срок еще не вышел, вы считаетесь лицом, привлеченным к административной ответственности, то есть будет повторность.